• Сегодня: Четверг, Июнь 23, 2016

Лукашенко перед выборами помиловал 6 политзаключенных

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

За полтора месяца до выборов президента в Белоруси президент Лукашенко помиловал шестерых политзаключенных. Среди них бывший кандидат в президенты Николай Статкевич, в 2011 году осужденный на шесть лет лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков, сообщает портал Tut.by.

«Исходя из принципа гуманизма, президент Беларуси сегодня принял решение о помиловании и освобождении из мест лишения свободы Николая Дедка, Игоря Олиневича, Николая Статкевича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова», — сообщили в пресс-службе Лукашенко.

По имеющейся на данный момент информации, все бывшие заключенные уже освобождены, и едут в свои города.

Николай Статкевич был кандидатом в президенты Белоруси на выборах, которые прошли 19 декабря 2010 года. В тот же день его задержали на площади Независимости в Минске после акции протеста. В следственном изоляторе он отказался давать показания и объявил голодовку, которую держал 23 дня.

Статкевича обвинили в организации массовых беспорядков. Он не признал свою вину и заявил, что не доверяет всей судебной системе в Белоруссии, так как она не самостоятельна в своих решениях.

Amnesty International дважды признала его узником совести. На свободу Статкевич должен был выйти 20 декабря 2016 года.

Максим Книжник
Максим Книжник

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.