• Сегодня: Суббота, Февраль 18, 2017

ЕС поддержал запрос Франции о военной помощи

солдат франц

Министры обороны стран Евросоюза единодушно поддержали запрос Франции о военной помощи. Такое решение министры приняли на встрече в Брюсселе.

Об этос сообщило Радіо Свобода.

Франция запросила согласно Лиссабонскому соглашению, которое предусматривает, что в случае «вооруженной агрессии» против любого государства ЕС другие страны обязаны «помочь всеми имеющимися в их распоряжении».

По словам министра обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана, помощь может поступить в форме «сотрудничества во вторжении Франции в Сирии и Ираке».

В результате нападений на концертный зал, стадион, бары и рестораны в Париже 13 ноября погибли 129 человек, сотни других были ранены. Ответственность за нападения взяла группировка «Исламское государство», но это еще не подтвердила западная разведка.

Президент Франции Франсуа Олланд 16 ноября призвал созвать заседание Совета безопасности ООН для обсуждения совместной реакции на терроризм и заявил о намерении обсудить это с президентом США Бараком Обамой и президентом России Владимиром Путиным.

Олланд заявил, что Франция также будет наращивать военную кампанию против группировки «Исламское государство» не для того, чтобы «удержать его, но чтобы его уничтожить».

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.