• Сегодня: Пятница, Июль 1, 2016

Яценюк: К отопительному сезону Украине не хватает минимум одного миллиарда кубометров газа

газ конфорка

Украине к началу отопительного сезона нужно накопить минимум один миллиард кубометров газа. Также дополнительно надо найти один миллиард долларов на закупку газа, заявил глава правительства Украины.

К началу отопительного сезона Украине нужно увеличить запасы природного газа в подземных хранилищах еще минимум на один миллиард кубометров. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в пятницу, 28 августа. В то же время он отметил, что потребности страны нуждаются в увеличении запасов «голубого топлива» на пять миллиардов кубометров.

«У нас задача по газу: сейчас у нас 14 миллиардов кубометров, а нужно — 15 минимум. До 19-ти мы должны сделать», — отметил Яценюк во время заседания Кабинета Министров. Также глава украинского правительства заявил, что Украине необходимо подписать трехсторонний протокол с Россией и ЕС по поставкам российского газа в эту зиму, также договор между «Нафтогазом» и «Газпромом», а также найти дополнительно один миллиард долларов на закупку газа, сообщает «Интерфакс Украина «.

Между тем глава министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что в настоящее время европейские партнеры ожидают от Киева активных шагов по увеличению сборов за реализацию газа и поиска внутренних ресурсов для его закупки.

Как известно, накануне Демчишин и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев обсудили с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического Союза Марошем Шевчовичем обеспечения стабильного газоснабжения в Украине и по ее территории в ЕС в зимний период. Эта встреча состоялась в контексте подготовки следующего раунда трехсторонних переговоров между Европейской Комиссией, Россией и Украиной. Еврокомиссия пытается создать условия для подписания нового протокола о поставках газа из России в Украину на следующий отопительный период до 2016 года, пишет агентство «Украинские новости».

«Німецька хвиля»

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.