• Сегодня: Понедельник, Декабрь 26, 2016

Верховная Рада приняла закон о государственном финансировании партий

верховная рада

Верховная Рада Украины во втором чтении и в целом проголосовала за законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции» (регистрационный номер 2123), которым предусматривается финансирование политических партий из государственного бюджета.

За законопроект проголосовало 229 народных депутатов при минимально необходимых 226.

В ходе обсуждения депутаты приняли решение, что финансирование партий из госбюджета начнется с 1 июля 2016 года. Документ был принят с поправками, озвученными с голоса в зале народным депутатом Русланом Князевичем.

Законопроект также предусматривает ограничения на взносы физических и юридических лиц в поддержку партий.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил о том, что каждый украинец будет платить на финансирование партий 80 копеек в месяц.

В первом чтении ВР поддержала проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции» в июле 2015 года. Закон предусматривает прямое государственное финансирование политических партий. Право на получение государственного финансирования будут иметь партии, которые по результатам последних выборов народных депутатов Украины преодолели 5% барьер.

«Гордон»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.