• Сегодня: Вторник, Апрель 26, 2016

В Украине прошли первые выборы старосты в объединенной территориальной общине

Громадська-Думка-миниатюра

В поселке Ирдынь Черкасской области состоялись первые выборы старосты в объединенной территориальной общине, сообщил Комитет избирателей Украины на странице в Facebook.

По предварительным результатам, на выборах победил Александр Максимов, за которого проголосовали 78,5% избирателей. Максимов до выборов исполнял обязанности старосты поселка. За кандидата Юрия Перевалова отдали голоса 21%, говорится в сообщении.

Явка избирателей составила 46,7% (319 из 683 избирателей). Нарушений во время избирательного процесса и подсчета голосов не зафиксировано.

В КИУ напомнили, что поселок Ирдынь входит в состав Белозерской сельской объединенной территориальной общины, которая была образована 26 августа 2015 года. 25 октября 2015-го в общине состоялись первые местные выборы, на которых был избран председатель и местные депутаты.

5 ноября 2015 года Белозерская сельская избирательная комиссия приняла решение о назначении первых выборов старосты села Ирдынь. В поселке была создана одна участковая избирательная комиссия.

Ранее о том, что в Украине проходят первые выборы старосты в объединенной территориальной общине, сообщил на своей странице в Facebook спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

По его словам, через неделю состоятся выборы еще 30 старост в объединенных общинах по всей Украине.
Он отметил, что в результате общины получат полноценные органы управления.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.