• Сегодня: Вторник, Май 3, 2016

В Таджикистане запретили русские фамилии

images

Таджикистан принял решение о прекращении регистрации в соответствующих органах фамилий и отчества, содержащие русские окончания.

Об этом журналистам сообщил представитель Министерства юстиции Джалолиддин Рахимов, передает издание Ruposters.

Согласно этому решению, формирование фамилий будут осуществлять с использованием традиционных таджикских окончаний «зод», «зода», «и», «иен» и «фар».

По словам Рахимова, настоящие таджикские фамилии должны иметь таджикские окончания. Например, фамилия «Рахимов» этнически должно звучать как «Рахимзода».

Чтобы правительственная инициатива не выглядела волюнтаристской, ее будут распространять на граждан, которые уже имеют фамилии, образованные в соответствии с русской традиции. Каждый таджик будет самостоятельно принимать решения, менять фамилию или оставить ее без изменений.

Обязательной регистрации по новым национальным правилам подлежат только новорожденные или те граждане, которые вступают в брак с изменением фамилии.

Такая практика может привести к тому, что у родителей и детей фамилии будут отличаться. Впрочем, по мнению специалистов в области истории, культуры и правоведения, этот факт не будет играть важную роль в жизни рядовых граждан республики.

«Государство должно заботиться о поддержке национальной и патриотической гордости среди населения. Практика изменения фамилий на национальные должна через 10-15 лет показать степень патриотического воспитания общества», — добавил чиновник.

Первым показал пример своим согражданам еще в 2007 году президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, который сменил фамилию на Рахмон. По мнению представителя министерства юстиции, этот шаг президента стал предвестником сегодняшних изменений.

К слову, подобная инициатива пришла в голову и украинским политикам, которые передали на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект. Сейчас он находится на стадии согласования в комитетах.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.