• Сегодня: Четверг, Май 5, 2016

В случае снятия санкций с Ирана, нефть может быть по $35 за баррель — эксперт

нефть добыча

Экономика Ирана понесла серьезный ущерб из-за санкций наложенных Западным миром из-за иранских ядерных разработок. В случае, если многолетние переговоры с США и другими мировыми лидерами наконец приведут к соглашению о прекращении ядерной программы, определенные санкции будут отменены.

По мнению эксперта института имени Питерсона в Вашингтоне Гари Гафбауера, это может способствовать экономическому развитию не только Ирана, но и соседних стран и будет иметь влияние на мировые цены на нефть.

Гафбауер предусматривает, что в случае снятия санкций с богатого нефтью Ирана, цены на этот энергоресурс могут опуститься до 35 долларов за баррель. По словам эксперта, Иран способен за несколько месяцев увеличить добычу на полмиллиона баррелей в день.

Мировая экономика ежедневно потребляет примерно 90 миллионов баррелей. На сегодня рынок насыщен и появление даже незначительного дополнительного количества нефти может привести к падению цен, объясняет экономист.

Однако, министр финансов США Джейкоб Лью предостерегает от обманчивых надежд на резкое улучшение экономики самого Ирана после отмены санкций.

В результате спора с Западом, страна оказалась в глубоком экономическом кризисе. По подсчетам министерства финансов Соединенных Штатов, с 2012 года экономика Ирана потеряла 160 миллиардов долларов за непроданную нефть. Внутренний валовой продукт уменьшился, и на сегодняшний день на 15-20 процентов меньше, чем мог бы быть, если бы не были введены санкции. По словам Лью, стране нужно полтриллиона долларов инвестиций для выхода из кризиса.

В результате санкций Иран был вынужден вдвое сократить экспорт нефти, а падение цен на этот ресурс на столько же уменьшило доходы от существующего объема продаж.

Экономические проблемы привели к девальвации иранской валюты, на черном рынке ее стоимость упала на более чем 56 процентов. В определенный момент инфляция составляла 50%.

Выход с иранского рынка иностранных нефтедобывающих компаний лишил иранцев доступа к современным технологиям, необходимым для поддержания индустрии.

В результате санкций пострадали и другие отрасли экономики Ирана, ведь в страну не завозят импортные запчасти и материалы.

Это одна из причин, почему, по мнению Гарри Гафбауера, открытие Иранского рынка также поможет странам-соседям.

По мнению экономиста, санкции против Ирана оказались эффективными благодаря необычно высокому уровню сотрудничества стран, которые давят на Тегеран прекратить ядерные разработки.

Экономические проблемы, вызванные действиями Запада, способствовали накоплению политического давления на лидеров страны, которые были вынуждены идти на уступки в переговорах с США и другими участниками переговорного процесса, заключает эксперт.

«Голос Америки»

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.