• Сегодня: Среда, Сентябрь 14, 2016

В Ростове-на-Дону прошёл пикет в защиту украинских политзаключённых

4448468C-E7DC-44F8-8515-33449020D6EE_w640_r1_s

В России в Ростове-на-Дону 28 сентября активисты провели пикет с требованием освободить украинскую лётчицу Надежду Савченко, которая содержится под стражей в России и обвиняется в пособничестве убийству двух российских журналистов.

Пикет, согласованный с властями, прошел за день до возобновления в суде города Донецк Ростовской области России слушаний по делу Савченко. Собравшиеся на акцию 15 человек призывали освободить не только ее, но и других политзаключенных.

Гражданские активисты держали плакаты: «ГУЛАГу – Нет!», «Свободу Сенцову и Кольченко», «Свободу Надежде!».

По словам одной из организаторов акции Валентины Толмачевой, к мемориалу жертвам политических репрессий, где проходил пикет, пришли те, кому небезразлична судьба политических заключенных в России, кто не хочет брать на себя «личную ответственность за позорное судилище над украинской военнослужащей, чья невинность для большинства честных и порядочных людей очевидна».

Несмотря на вечернее время, к участникам пикета то и дело подходили прохожие. Кто-то брал специально подготовленную активистами памятку с кратким изложением дела Савченко, и выражал сочувствие Надежде Савченко, а кто-то высказывал несогласие с позиций активистов и даже оскорблял их. Дважды проходившие мимо мужчины высказали недвусмысленные угрозы в адрес участников публичного мероприятия.

«Крым Реалии»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.