• Сегодня: Четверг, Октябрь 29, 2015

В ООН приняли резолюцию о снятии эмбарго с Кубы

оон
Громадська Думка
Громадська Думка
Октябрь28/ 2015

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о необходимости прекращения Соединенными Штатами экономического, торгового и финансового эмбарго Кубы.

Такие резолюции по представлению островной страны Генассамблея принимает ежегодно с начала 1990-х, но в этот раз впервые ни одна из делегаций не воздержалась. 191 страна проголосовала «за», «против» только США и Израиль.

Бруно Родригес Паррия, министр иностранных дел Кубы:

«Цена, которую заплатили за это люди, не поддается исчислению. 77% всех кубинцев страдают от блокады с первого дня своей жизни».

Вместе с тем Генассамблея поздравила обновления дипломатических отношений между Гаваной и Вашингтоном. Заместитель посла США в ООН объяснил голос «против»:

«Хотя нормализация отношений будет длительным и сложным путем, мы уже достигли значительного прогресса. Нам жаль, что кубинское правительство прибегло к представлению своей ежегодной резолюции. Ее текст не отражает тех существенных шагов, которые были сделаны, и того духа сотрудничества, за который ратовал президент Обама».

США ввели санкции против Кубы в 1960 году, когда коммунистическое правительство Фиделя Кастро экспроприировало собственность американских граждан и компаний.

В этом году Вашингтон несколько смягчил ограничения на торговлю и путешествия на Кубу. Однако, полностью эмбарго может снять только американский Конгресс.

«24news»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.