• Сегодня: Пятница, Февраль 3, 2017

В Николаеве пройдет «смолоскипна хода» в память о Героях Крут

герои Крут

29 января 2017 в 17.00 Всеукраинское объединение «Свобода» и молодежная общественная организация «Сокол» приглашают жителей города факельным шествием почтить память молодых патриотов, героически отдавших жизнь за наше государство. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Начало мероприятия — от Соборной площади.

«Громадська думка» напоминает, что Бой под Крутами — это бой, который состоялся 16 (29) января 1918 года у железнодорожной станции Круты вблизи поселка Круты и села Памятное, в 130 километрах к северо-востоку от Киева, 18 км к востоку от Нежина.

Этот бой длился 5:00 между четырёхтысячным подразделением российской Красной гвардии под руководством эсера Михаила Муравьева и отрядом из киевских курсантов и казаков «Свободного казачества», что в целом насчитывал около четырех сотен воинов. В бою под Крутами защитники украинской государственности приостановили наступление противника и совершили организованное отступление, разрушая за собой пути и мосты. Российское советское войско потеряло боеспособность на четыре дня. Восстановить наступление на Киев армии Муравьева пришлось не так железнодорожным путем, как на реквизированных крестьянских телегах, запряженных лошадьми, по размокшей дороге. Эта задержка врага позволила украинской делегации заключить Брест-Литовский мирный договор, который спас молодую украинскую государственность

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Докажите, что вы человек: 8   +   7   =  
Извините, для комментирования необходимо войти.