• Сегодня: Вторник, Июнь 13, 2017

В Николаеве представили проект помощи переселенцам (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_1310

Лишиться своего дома — это самое ужасное, что только может произойти с человеком. В связи со сложной ситуацией в стране много украинцев остались на улице, они вынуждены скитаться по стране в поисках нового пристанища. Подать руку помощи переселенцам призван проект «Предоставления бесплатной правовой помощи и защиты прав внутренне перемещенных лиц (ВПЛ)».

31 марта команда проекта приехала из Одессы в Николаев, чтобы рассказать массам о себе. Презентация прошла в 12:00 в отеле «Александровский», передает корреспондент «Громадської думки».

Проект направлен на решение насущных проблем ВПЛ и комплексной защиты их прав с учетом особенностей Николаевской и Одесской областей.

«Мы занимаемся предоставлением бесплатной правовой помощи и другой защиты ВПЛ. Он (проект — ГД) стартовал в феврале этого года и будет реализовываться до конца 2016 года. Этот проект является дополнительным ресурсом по предоставлению защиты ВПЛ», — говорит координатор проекта Ольга Ткаченко.

IMG_1305

Проект является дополнительным ресурсом по обеспечению защиты прав ВПЛ и включает в себя такие направления работы:

  • предоставление бесплатной первичной и вторичной правовой помощи, финансовая поддержка общественных инициатив групп ВПЛ (10 мини-грантов по 15 000 грн. для социальных мероприятий), экстренная индивидуальная помощь;
  • обеспечение информационной осведомленности и проведение мероприятий по повышению юридической грамотности переселенцев;
  • осуществление адвокационной деятельности, ориентированной на внедрение системных изменений в законодательство, содействие правовой и социальной интеграции ВПЛ без дискриминации;
  • мониторинг соблюдения прав переселенцев и взаимодействие с органами власти.

ВПЛ — это гражданские лица, главным образом женщины и дети, инвалиды и лица их сопровождающие, которые были вынуждены из-за конфликтов или преследований покинуть свои родные места. Когда гражданские лица, спасаясь от войны или нарушений прав человека, пересекают международную границу и оказываются на территории другого государства, их классифицируют как «беженцев» и в этом качестве они находятся под защитой положений международного права.

Первоначально мандат УВКБ ООН напрямую не распространялся на ВПЛ; по сути, ни одно агентство никогда не имела четкого и всеобъемлющего мандата на их защиту. Однако, опираясь на свой огромный опыт в сфере перемещения населения, УВКБ ООН в течение многих лет оказывает помощь некоторым из этой категории лиц -в настоящее время око 12,8 млн человек, или половине из общего числа ВПЛ в мире.

IMG_1309

Сейчас в Николаеве в местах компактного проживания находятся 76 ВПЛ. Число переселенцев уменьшается. На 22 февраля 2016 года их было 8 666 человек, 1 318 их них прибыли из Крыма и 7 348 из Донецкой и Луганской области. 10 марта 2016 года ВПЛ уже было 8 652 человека, из которых 1 320 — из Крыма и 7 332 — из Донбасса. То есть переселенцев стало меньше на 14 человек, на 2 приезжих больше стало с Крыма и на 16 меньше с Востока.

Надлежащее жилье остается самой острой проблемой для ВПЛ в Николаевской области, однако, несмотря на трудности, большинство переселенцев арендуют жилье.

Поиск работы — вторая проблема ВПЛ. Многие переселенцы работают неофициально, но многие из них готовы обучаться, проходить переквалификацию и развивать малый бизнес.

Большое внимание организаторы обращают на дискриминацию гостей города и призывают граждан, но, прежде всего, власть относиться к ВПЛ так же, как и к другим украинцам.

IMG_1303

Организатором мероприятия выступила общественная организация «Десятое апреля» — исполнительный партнер УВКБ ООН в Украине, при участии Николаевской ОГА, горсовета, Красного креста и других общественных организаций.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.