• Сегодня: Четверг, Сентябрь 15, 2016

В Минске подписали соглашение об отводе вооружений до 100 мм — пресс-секретарь Кучмы

минск

Спикер представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, бывшего президента Леонида Кучмы Дария Олифер сообщила, что на заседании Трехсторонней контактной группы в белорусском Минске подписали долгожданную договоренность об отводе вооружений калибра до 100 миллиметров от линии контакта сторон конфликта в части Донбасса.

Как написала она в Facebook, под документом подписались представители всех трех сторон контактной группы — ОБСЕ Мартин Сайдик, Украины Леонид Кучма и России Азамат Кульмухаметов.

«Таким образом, воплощена в жизнь инициатива президента Украины Петра Порошенко, которe. он высказал на продолжение Минских договоренностей от 5 сентября 2014 года и 12 февраля 2015», — добавила она.

По словам пресс-секретаря, теперь Трехсторонняя контактная группа ожидает, что этот документ подпишут и главари поддерживаемых Россией сепаратистских группировок «ДНР» и «ЛНР», признанных в Украине террористическими, — Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Кроме того, отметила Олифер, Украина также требует от «отдельных районов Донецкой и Луганской областей», как дипломатично называют оккупированную часть Донбасса, немедленного и полного выполнения этих договоренностей как неотъемлемой части Минских соглашений.

По словам представителей сепаратистов в Минске, которые приводят российские агентства, ожидается, что главари группировок подпишут этот документ в среду, 30 сентября, когда его доставят в оккупированные Донецк и Луганск.

Договоренности об отводе вооружений калибра менее 100 миллиметров и танков от линии контакта сторон конфликта на Донбассе не удавалось достичь уже несколько месяцев.

«Радио Свобода»

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.