• Сегодня: Воскресенье, Январь 15, 2017

В ЛНР задержали «министра энергетики» за поставки угля в Украину

527791-750x440

Чиновника обвиняют в незаконном вывозе угля в Украину.

В самопровозглашенной «Луганской народной республике» за превышение должностных полномочий задержан «министр топлива, энергетики и угольной промышленности» Дмитрий Лямин.

«17 октября сотрудниками МГБ и МВД ЛНР с санкции главы республики Игоря Плотницкого был задержан министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Дмитрий Лямин», — сообщили в пресс-службе «республики».

По данным сепаратистов, «министр» находился в сговоре с правой рукой бывшего народного депутата Украины, соратника экс-президента Виктора Януковича, Юрия Иванющенко (Енакиевского) Иваном Аврамовым.

«Министр неукоснительно выполнял распоряжения криминальных авторитетов по контрабанде угля и передаче под контроль криминалитету стратегически важных для республики предприятий топливно-энергетической сферы», — заявляют в ЛНР.

В пресс-службе отметили, что Лямин, используя свое служебное положение, в период с января по сентябрь 2015 года незаконным путем реализовал в Украину более 3,3 миллионов тонн угольной продукции, что составляет более 88% от всего добытого и реализованного республикой угля.

«Свои махинации он проводил через подконтрольные ему фирмы, которые не имеют регистрации и не осуществляют выплаты в бюджет», — уточнили в ведомстве.

Напомним, что ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик сообщил, что в рамках подготовки к отопительному сезону, правительство Украины ежедневно закупает около 40 тысяч тонн антрацитового угля с неподконтрольных украинской стороне территорий Донбасса на сумму более 40 млн грн.

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.