• Сегодня: Вторник, Апрель 26, 2016

В Крыму ФСБ обязало почтальонов сообщать о переписке проукраинских жителей полуострова

крым почта

В аннексированном Крыму сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России направили в почтовые отделения списки «подозреваемых в экстремизме» жителей полуострова и обязали почтальонов сообщать об их корреспонденции. Об этом сообщает издание «Крым.Реалии», в распоряжение которого попали копии списков.

В списках указаны данные крымчан, в отношении которых российские силовики проводили следственные действия или которые были осуждены российским судом. В частности, в их число попали заключенные Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко, Алексей Чирний, приговоренные по «делу Сенцова» к длительным срокам заключения в РФ. Также в списке – журналистка «Крым.Реалии» Анна Андриевская и глава наблюдательного совета фонда «Майдан иностранных дел», главный редактор сайта BlackSeaNews Андрей Клименко.

В документе сообщается, что в списке жителей Крыма звездочкой помечены те, «в отношении кого есть сведения об их причастности к терроризму».

Как стало известно изданию, в устной форме сотрудников почтовых отделений предупредили о том, что если в адрес кого-либо из списка придет на почту письмо или посылка, или же кто-то будет спрашивать об этих людях, необходимо немедленно связаться с руководством, которое, в свою очередь, проинформирует российских силовиков.

крым почта2

Отмечается, что списки датированы 24 декабря 2015 года, в почтовые отделения их разослали в начале 2016 года.

Крымская журналистка Анна Андриевская, чье имя указано в списке, отметила, что по большей части эта мера бессмысленна, потому что в Крым с материковой Украины невозможно отправлять почтовые сообщения, да это и не нужно в век информационных технологий.

«Однако отслеживание переписок опасно для крымчан, которые, возможно, шлют письма поддержки политзаключенным. Их коммуникацию с внешним миром ФСБшники, очевидно, пытаются прервать», – прокомментировала Андриевская.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.