• Сегодня: Понедельник, Июнь 20, 2016

В Донецке на первом земельном аукционе рекордные показатели арендной ставки

торг аукцион

В июле 2015 года в Донецкой области землеустроители впервые за последние три года провели земельные аукционы. На торгах продали права аренды на участки в Александровском и Первомайском районах. Общая площадь земель, переданных в аренду, составляет 104 гектара. Бюджеты сельских советов в течение 25 лет будут получать более 100 тыс. грн. в год.

Земельные торги также прошли на уровне местных общин. В Доброполье по результатам аукциона ставка годовой аренды на землю более чем в 10 раз превысила стартовую цену. За право аренды земель коммунальной собственности арендатор будет платить сумму в размере 34% от нормативной денежной оценки (при минимуме в 3%). Местный бюджет будет получать 216 тыс. грн. ежегодных платежей.

«Земельные торги способствуют привлечению дополнительного финансового ресурса в бюджеты местных советов. Полученные инвестиции направляются на развитие территориальной общины и ее инфраструктуры», — отмечает Тарас Куцый, и.о. председателя Держгеокадастру в Донецкой области.

Земельные торги проводятся в соответствии с главой 21 Земельного кодекса Украины «Продажа земельных участков или прав на них на конкурентных началах».

Правительственный портал

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.