• Сегодня: Среда, Август 31, 2016

В Днепре уволили восьмерых директоров

школа

Устав от постоянных родительских жалоб горсовет Днепра перед началом учебного года всерьез занялся проверками школ на предмет поборов. «Урожай» собрали немалый –  уволили восьмерых директоров школ и шестерых руководителей детских садов.

«Все они злоупотребляли служебным положением. Большинство собирали деньги с родителей и не отчитывались, куда они были потрачены», — рассказал заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

«У некоторых было несоответствие между пожертвованной суммой и выполненным ремонтом. Дескать, сбросились на десять новых окон, а закупили только три. По каждому из директоров было проведено служебное расследование и тщательные проверки. В результате, они написали заявления и уволились».

Чтобы больше таких ситуаций не возникало, в мэрии решили сделать помощь школам максимально прозрачной. Придумали рекомендовать создать благотворительный счет.

«Распоряжаться электронными деньгами и принимать решение, например, нужно клеить в классе обои, или нет, будут родители, — уточнил Александр Шикуленко. — Это и учет, и прозрачность. А главное, никакой налички. Покупать будут то, что нужно в первую очередь, а не то, что захотелось классному руководителю».

Но для начала, говорят, нужно начать учебный год. Потом чиновники хотят разработать рекомендации, затем собрать директоров школ, объяснить им ситуацию и посоветовать перейти на прозрачную схему получения благотворительной помощи.

«В течение учебного года мы будем следить за процессом, — строго предупредил зам мэра. — У тех. кто отказался, будем спрашивать, почему они не перешли на прозрачную схему».

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.