• Сегодня: Понедельник, Январь 25, 2016

В Богоявленском парке казаки устроили праздник Крещения

19

Сегодня, 19 января, в праздник Крещения в Николаеве люди потянулись к водоемам, чтобы окунуться в воду. Верующие православные и греко-католики считают, что таким образом очищаются от грехов. Другие же делают это для того, чтобы зарядится энергией на весь год. Считается, что сегодня вода меняет свой молекулярный состав и энергия жизни в ней увеличивается многократно.

Традиционно принято вырубать во льду прорубь в форме креста и, после освящения воды представителями церкви, окунаться. Но это не обязательно. Любая вода, даже в кране, обладает всеми приписанными ей качествами в этот день. Так, что если вы сегодня остались дома, можете смело принимать просто душ: и очиститесь, и зарядитесь.

Корреспондент «Громадської Думки» сегодня побывал в парке Богоявленском в Октябрьском. Люди окунались там в родник.

Для комфорта были созданы все условия: расчищен снег, поставлена раздевалка, дежурила «Скорая».

Также Казацкой общиной Корабельного района был организован праздник с выступлением самих казаков, играми для деток, викториной для взрослых и другими развлечениями. Конечно, не забыли и поводить хороводы. А для тех, кто проголодался или немного замерз, были наготове горячие кулеш и узвар, приготовленные на костре. А у огня можно было заодно и погреться.

10

17

3

Стоит отметить, что вода в роднике была теплая и можно было заметить небольшой пар над ней. Люди выстраивались в очередь, чтобы окунутся и все говорили, что в воде теплее. Хотя простым зрителям становилось холоднее с каждым зашедшим в воду.

Преимущественное большинство «смельчаков» были мужчины, но и дети и женщины не отставали от них.

Благодаря организованности праздника Крещения каждый пришедший смог унести с парка что-то свое: кто благодать, кто энергетический заряд, кто хорошее настроение, кто воду, набранную в роднике, а некоторые и все вместе.

Губернатор и мэр посетили литургию и освящение воды в Кафедральном соборе Касперовской иконы Божьей матери.

9 января, в Николаеве прошел праздник «Козацький Грай на Коляду».

Больше фотографий тут.

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.