• Сегодня: Вторник, Апрель 25, 2017

Украина поднялась в рейтинге человеческого развития ООН

ec81b699cefe7f56879e9a9fbf30d7c5

Организация Объединенных Наций выпустила очередной ежегодный отчет о развитии человеческого потенциала «Индекс человеческого развития».

Украина в нем заняла 81 место из почти 200 стран. В 2014 году она занимала 83 позицию, передает пресс-служба ООН.

Лучшим местом для жизни, снова, как и в прошлом году, стала Норвегия. Сразу за ней расположились Австралия, Швейцария, Дания, Нидерланды, Германия, Ирландия, США, Канада, Новая Зеландия и Сингапур. Эти страны и еще 40 расположились в рейтинге, как страны с высоким уровнем человеческого развития. Среди украинских соседей в этот список попали Словакия, Польша и Венгрия расположившись на 35, 36 и 44 местах соответственно.

Собственно Украина попала в страны с высоким уровнем человеческого развития. Среди украинских соседей в этот список попали также и Россия, Беларуссия и Румыния, которые расположились на 50 (Россия и Беларусь делят эту строчку вдвоем) и 52 местах соответственно.

Что же касается еще одного соседа Украины — Молдавии, то она заняла 107 место, войдя в список стран со средним уровнем человеческого развития.

Замыкают рейтинг Гвинея-Бисау, Мали, Мозамбик, Сьерра-Леоне, Гвинея, Буркина-Фасо, Бурунди, Чад, Эритрея, ЮАР и Нигер которые расположились от 178 до 188 ступеней соответственно. Эти страны, а с ними еще 33 расположились в рейтинге как страны с низким уровнем человеческого развития.

Рейтинг ООН составляется с учетом продолжительности жизни жителей страны, образования, доходов и уровня преступности.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.