• Сегодня: Вторник, Август 23, 2016

Украина готова к диалогу с легитимными представителями Донбасса — Климкин

нормандская четверка

Украина готова и обязана вести диалог с законно избранными представителями Донбасса. Об этом после завершения в Берлине 12 сентября встречи министров иностранных дел «нормандской четверки» заявил глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.

«Если вы понимаете легитимных представителей Донбасса, которые выбраны в результате свободных и честных выборов, если вы понимаете этих представителей как тех, кто вернул украинское правовое поле на Донбасс, кто вернул украинские законы на Донбасс, то не только готовы к диалогу, мы обязанны его вести», — говорит Климкин.

А «Укринформ» передает, что Климкин не исключил: до запланированной на 2 октября встречи глав государств состоится еще один раунд переговоров на уровне министров иностранных дел Германии, Франции, Украины и России. Глава внешнеполитического ведомства Украины охарактеризовал переговоры в Берлине как «традиционно тяжелые», разногласия между сторонами остаются почти по всем вопросам, добавил Климкин.

Местные выборы в Украине назначены на 25 октября. В то же время группировки «ДНР» и «ЛНР» планируют провести собственные «выборы» 18 октября и 1 ноября соответственно.

Минские соглашения, заключенные в феврале 2015 года, предусматривают проведение выборов местной власти в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству.

12 сентября в Берлине состоялась очередная встреча министров иностранных дел «нормандской четверки».

Переговоры Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабьюса, Павла Климкина и Сергея Лаврова продолжались около трех часов и, по словам главы немецкого внешнеполитического ведомства «были менее конфронтационными».

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, участники встречи выступили за скорейшее наработки соглашения об отводе вооружений на Донбассе и согласились преодолеть разногласия относительно местных выборов в этом регионе.

Формат «нормандской четверки» был сформирован в июне 2014 года — после встречи лидеров Германии, Франции, России и Украины в Нормандии на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников.

«РиаНовости»

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.