• Сегодня: Среда, Апрель 26, 2017

Турция задержала 27 российских коммерческих судов

dlya-sudov-turtsii-mogut-zakryt-vhod-v-rossijskie-porty1

Такой шаг предпринят в ответ на задержание 8 турецких кораблей в РФ.

Об этом сегодня, 16 декабря, сообщает издание Hurriyet Daily News. Турция «в отместку» задержала в общей сложности 27 российских кораблей.

Дипломатический кризис между Россией и Турцией уже привел к экономическим последствиям, в том числе и в морской торговле. Источники издания сообщили, что Россия задержала в общей сложности 5 торговых судов с турецкими флагами «в соответствии с Черноморским меморандумом» только в течение первой недели после инцидента со сбиванием Су-24. Количество задержанных турецких кораблей достигло 8 по состоянию на 15 декабря.

Турция же в ответ в начале ничего не делала, ожидая прекращения таких шагов со стороны России. Поскольку РФ продолжала враждебные шаги, Анкара решила сделать то же самое в соответствии с «принципом взаимности», говорят источники издания.

Задержание российским судов мотивируют отсутствием надлежащих документов или соглашений, которые соответствовали бы Средиземноморскому и Черноморскому меморандумам, добавили источники. Как результат — власти обеих стран начали обсуждать вопрос в переписке по электронной почте, в ходе которого Россия согласилась обсудить эту проблему. Где и когда состоится ответная встреча — пока неизвестно.

Напомним, Турция отказалась выплачивать компенсацию России за сбитый истребитель Су-24, сотивируя это тем, что самолет пересек территорию государства.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.