• Сегодня: Суббота, Ноябрь 12, 2016

Террориста Чатаева в 2012 году освободили из тюрьмы как политзаключенного — Саакашвили

Саакашвили

Один из подозреваемых в организации теракта в Стамбуле, гражданин России Ахмед Чатаев, ранее был осужден в Грузии, однако после смены правительства он был провозглашен политзаключенным и выпущен на свободу.

Об этом написал глава Одесской облгосадминистрации, бывший президент Грузии, Михеил Саакашвили в facebook.

По словам Саакашвили, Чатаев был арестован в Грузии во время контртеррористической операции во главе с генералом Георгием Лордкипанидзе, который сейчас является председателем полиции Одессы. Трое сотрудников сил безопасности погибли в той операции, однако в 2012 году его объявили политзаключенным и отпустили.

«После смены правительства в 2012 году, под влиянием российского олигарха Иванишвили, Чатаева сразу же освободили, потому что многие из новых правительственных лидеров провозгласили его политическим заключенным», — отметил Саакашвили.

«Я все еще был президентом и решительно возражал против его освобождения, но приговор был отменен прокуратурой. Сейчас он находится на свободе после того, как якобы убил так много невинных людей», — добавил он.

Как сообщалось, в 2010 году Чатаева задерживали в Украине. Задержание произошло на границе в Закарпатской области.

Тогдашний глава МВД Юрий Луценко заявил, что Чатаева разыскивает Интерпол и что в мобильном телефоне задержанного обнаружили инструкцию по подрывному делу, «фотографии разных убитых граждан, в том числе и путем подрыва».

В августе 2015 года российские СМИ сообщали, что он является главным вербовщиком россиян в ряды ИГИЛ.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.