• Сегодня: Суббота, Август 6, 2016

Мешково-Погореловского главу сельсовета Ботанина оправдали (ОБНОВЛЕНО)

IMG_3952

Сегодня, 8 июля, в Жовтневом районном суде Николаевской области продолжили рассмотрение административного протокола, составленного в отношении Мешково-Погореловского сельского головы Андрея Ботанина, которого обвиняют в коррупции.

На заседание суда пришли сельские депутаты, секретарь, бухгалтер, местные жители и общественники из Николаева. Все они стали в защиту сельского главы, передает корреспондент «Громадської думки».

Началось все еще в 2015 году. Тогда, 22 декабря на сессии Мешково-Погореловского сельсовета все 16 депутатов единогласно проголосовали за решение о премировании и выделении материальной помощи Мешково-Погореловскому сельскому голове Андрею Ботанину. 15 июня 2016 года Николаевская местная прокуратура №2 составила на Ботанина протокол в связи с совершением административного правонарушения, связанного с коррупцией, предусмотренного ч. 1 ст. 172-7 КУоАП, поскольку Мешково-Погореловский сельский голова не заявил на сессии о «реальном» конфликте интересов. Однако позже выяснилось, что Ботанин сообщал о конфликте интересов. В силу своего неюридического образования он просто запутался в терминах, но суть донес.

IMG_3946

Началось заседание суда с рассмотрения прошения о назначении общественника Игоря Финкельштейна защитником сельского главы. Однако суд в прошении отказал, ссылаясь на отсутствие адвокатского удостоверения у Финкельштейна. Это вызвало недовольство у присутствующих — крики «Ганьба!» прервали заседание.

Судья постаралась успокоить присутствующих: «Если Вы (Финкельштейн — ГД) считаете необходимым, можете сесть возле Ботанина и подсказывать ему.

IMG_3943 IMG_3944

Во время судебного заседания оказалось, что протокол составлял один прокурор, а подписывал совсем другой.

«Я оставался ждать в коридоре, пока делали копию моего паспорта, а прокурор (Лисовец — ГД) сказал, что потом подпишет», — рассказал Андрей Ботанин.

Но на протоколе появилась подпись руководителя Николаевской местной прокуратуры №2 Евгения Рябого. Именно это недоразумение заставило общественность усомниться в подлинности протокола.

Во время всего судебного заседания присутствующие морально поддерживали сельского главу.

IMG_3972

На судебном заседании заслушали троих из 11 свидетелей — депутатов Мешково-Погореловского сельсовета. Все подтвердили, что Андрей Ботанин не пользовался своим служебных положением для получения денежных средств. Оказалось, что сначала сельскому главе хотели дать премию в размере 120% от заработной платы, но он напрочь отказался, тогда депутаты уговорили его на 90%.

Судья Виктория Полишко постоянно переспрашивала у всех свидетелей и сельского главы, произносил ли он действительно фразу «конфликт интересов». Под конец такого «допроса» у многих уже еле оставалось терпение.

«22 декабря мы решили премировать Андрея Леонидовича. Приняли решение всем сельсоветом. Когда уже проголосовали, он сказал: «Вот это мне будут проблемы», — рассказал депутат Денис Дехтярев.

Сам Ботанин также утверждал, что предупредил депутатов о конфликте интересов.

«Когда подняли вопрос, то я сначала вообще отказался от премии, тогда они хотели дать 120% от зарплаты. Тогда депутаты уже решили дать 90%. Я сказал, что это конфликт интересов. А когда меня попросили человеческим языком объяснить, что это значит, то я сказал, что от этой премии мне будет только одна головная боль», — прокомментировал сельский глава.

Заседание суда началось сегодня в 10:00, а закончилось только в 16:30. Сельского главу, во время председательства которого значительно улучшилось положение села, оправдали. В его действиях не нашли состава преступления.

IMG_3957

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.