• Сегодня: Понедельник, Декабрь 26, 2016

США разместят в Польше пять военных баз

4otRXBbUf0s

Сегодня страны закрыли формальные вопросы по размещению военных баз.

В четверг Варшава и Вашингтон подписали в Брюсселе соглашение, которое определяет размещение складов американской военной техники в пяти местах на территории Польши.

Польская сторона предоставила к использованию территорию и объекты, принадлежащие Авиационной базе в Ласке, Центру обучения сухопутных войск в Дравско-Поморском, военным комплексам в Сквежине, Цеханове и Хощно.

Министр обороны Польши сообщил, что стороны будут вести переговоры по логистическим деталям соглашения.

«Мы закрыли формальные вопросы с американской стороной, и теперь будем разговаривать о подробностях, потому что одни места уже готовы, а другие потребуют некоторых действий», — отметил Семоняк.

Документ имеет исполнительный характер по отношению к Договору о статусе вооруженных сил США на территории Польши. Его целью является предоставление американским силам объектов и территории для реализации совместных оборонительных целей.

Как говорится в заявлении польского Министерства национальной обороны, «благодаря такому решению Польша становится одним из получателей американской Европейской инициативы по укреплению, объявленной президентом США в 2014 году в Варшаве«.

«Соглашение дает американской стороне возможность создавать базы техники в Польше и тем самым усиливать союзническое присутствие и увеличивать уровень безопасности в Польше и регионе», — сообщает Минобороны Польши.

 

radiopolsha

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.