• Сегодня: Пятница, Январь 20, 2017

Швейцария не намерена извиняться перед РФ за авиаинцидент

1445275946-9614-vvs-shveytsarii

МИД Франции вызвал посла РФ из-за случая в воздухе.

Швейцария не считает инцидентом имевшее место 19 октября сближение швейцарского истребителя с российским самолетом и не собирается приносить в этой связи какие-либо извинения.

Об этом заявил официальный представитель швейцарского федерального департамента иностранных дел Жан-Марк Кревуазье:

«Это был не инцидент, а процедура контроля, который мы обычно осуществляем. Мы собираемся направить ноту России, чтобы объяснить процедуру.»

Добавив, что случившееся не следует считать проблемой.

«Это — не проблема», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, собирается ли Швейцария приносить извинения, Кревуазье сказал: «Нет, нет и нет«.

«Мы не должны извиняться, мы просто должны объяснить нашу процедуру, — сообщил официальный представитель. — Мы уже находимся в контакте с послом (Швейцарии в России), и он уже установил контакт в Москве с министерством (иностранных дел). И сейчас мы пишем ноту, чтобы все объяснить».

Посольство Швейцарии в Москве уже подготовило и передало ноту в МИД РФ с разъяснениями по поводу инцидента с самолетом спикера Госдумы Сергея Нарышкина, сообщила пресс-атташе посольства Швейцарии в РФ Валентина Ануфриева.

«Подготовлена соответствующая нота с разъяснениями в связи с инцидентом, произошедшим с самолетом Сергея Нарышкина в небе над Швейцарией, — сказала она. — По дипканалам она передана в МИД России. В ноте говорится о рутинном патрулировании воздушного пространства Швейцарии.»

По ее словам, посол Швейцарии «находится в постоянном контакте с МИД РФ«.

Посол России во Франции во вторник был вызван в МИД Франции после инцидента с самолетом.

Напомним, 19 октября, военный самолет приблизился к российскому авиалайнеру, на борту которого находилась делегация Госдумы во главе с председателем Сергеем Нарышкиным. Предполагалось, что самолет французский.

Французский МИД заявил, что самолет, фигурировавший в инциденте, принадлежит Швейцарии. После этого Россия принесла Франции извинения.

 

tass

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.