• Сегодня: Воскресенье, Май 29, 2016

Шокин: венцом завершения реформирования органов прокуратуры должно стать избрание Генерального прокурора Украины на конкурсной основе

шокин

30 июля 2015 в информагентстве «Укринформ» состоялся Круглый стол с участием первого заместителя Генерального прокурора Украины Юрия Севрука по теме: «Реформирование прокуратуры в соответствии с новым законодательством».

Инициатором круглого стола — дискуссии выступил Институт анализа и прогнозирования.

Участники мероприятия обсудили вопросы усиления и обновления кадрового потенциала органов прокуратуры; оптимизацию местных прокуратур и соревновательный отбор кадров; современные проблемы защиты прав и свобод граждан.

Своими соображениями поделились Анна Колесник — председатель Комитета защиты прав человека при НААУ, Александр Мартыненко — директор информагентства «Интерфакс-Украина», Марина Сингаевская — заместитель директора информагентства Укринформ, Юрий Лесничий — директор Института анализа и прогнозирования и другие.

Участники мероприятия выразили свою обеспокоенность профессиональной подготовкой молодых прокуроров, которые придут в прокуратуру на конкурсной основе, но без опыта; о необходимости реального возмещения ущерба, причиненного преступлениями; по активизации внесении изменений в законодательные акты и по другим вопросам.

Первый заместитель Генерального прокурора Юрий Севрук проинформировал об инициативе Генерального прокурора Украины Виктора Шокина о создании Молодежной прокуратуры из числа студентов юридических факультетов высших учебных заведений Украины на конкурсной основе. Юрий Севрук также сообщил о том, что Генеральный прокурор Виктор Шокин считает, что венцом завершения реформирования органов прокуратуры должно стать избрание Генерального прокурора Украины на конкурсной основе. Но для этого, подчеркнул Юрий Севрук, должны быть приняты изменения в законодательство Украины, в первую очередь в Конституцию.

Генеральная прокуратура Украины

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.