• Сегодня: Вторник, Июнь 28, 2016

Сепаратистам из «ДНР» и «ЛНР» предлагают амнистию

амнистия освобождение

Правоохранительные органы Украины воплощают программу по амнистии сторонников «ДНР» и «ЛНР», которые добровольно откажутся от участия в незаконных вооруженных формированиях.

Летом Служба безопасности Украины объявила о старте программы по возвращению на контролируемую украинским правительством территорию тех граждан, которые решили добровольно отказаться от сотрудничества с так называемыми «ДНР» и «ЛНР». Активная фаза этого проекта началась 18 июля, отмечают в спецслужбе. Согласно планам украинских силовиков, для участия в программе кандидат должен отвечать трем основным условиям. В частности, это могут быть люди, которые не совершали тяжких преступлений, готовы отказаться от участия в «ДНР» и «ЛНР», которые признаны террористическими организациями, и сотрудничать с украинскими правоохранителями, а также хотят «исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины «. Таких граждан по решению суда могут освобождать от уголовной ответственности, которая предусмотрена для участников террористических формирований.

«Главное условие — это желание этих людей изменить свою судьбу. Очень важно непосредственно обращение самого участника незаконного вооруженного формирования», — отметил в интервью DW советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит, который занимается программой.

Информацию о ней СБУ пытается распространить по разным каналам: от размещения бигбордов в зоне АТО и сообщений по телеканалам, которые транслируются на временно оккупированных территориях, до личных рассказов людей и постов в соцсетях.

«Німецька хвиля»

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.