• Сегодня: Четверг, Апрель 28, 2016

Сегодня православные отмечают Чистый четверг

чистый четверг

Сегодня православные христиане отмечают Чистый четверг – день, когда нужно привести в порядок мысли и очистить душу от грехов в таинствах исповеди и причастия.

Также в этот день принято наводить чистоту в доме, выпекать пасхи и красить яйца. Сегодня во время церковных служб вспоминают Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам.

Этим поступком Он показал пример смирения и настоящей братской любви. Суеверие о том, что в Чистый четверг нужно обязательно принять душ, возникло в советское время, когда священники не имели возможности объяснять суть религиозных праздников. На самом деле согласно религиозному учению во время всей Страстной недели нужно думать о своей душе, а не о теле.

Напомним, каждый день Великой седмицы имеет особое значение и называется Великим. Три первых дня Страстной недели приурочены беседам Иисуса Христа с учениками и народом. Далее верующие чтят Чистый четверг и Страстную пятницу.

Великая суббота еще называется Тихой, в этот день вспоминают положение Христа во гроб после распятия. Именно поэтому в этот день людям нужно стараться поменьше разговаривать. Заканчивается Страстная неделя светлым праздником Воскресенья Христового.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.