• Сегодня: Воскресенье, Август 7, 2016

Рада Европы приветствует голосование за изменения в Конституцию относительно децентрализации

ягланд

В Раде Европы приветствуют голосование за изменения в Конституцию в части децентрализации. Об этом Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд написал в своем Twitter.

«Я поздравляю с голосованием прямо сейчас в Верховной Раде Украины в поддержку конституционной реформы и децентрализации. Процесс реформ должен продолжаться», — написал он.

Сегодня Верховная Рада поддержала внесение изменений в Конституцию в части децентрализации несмотря на протесты у парламента и блокирования президиума Рады. За предварительное одобрение соответствующего законопроекта проголосовали 265 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Под стенами парламента Украины произошли столкновения после того, как Верховная РаЕСда поддержала в первом чтении эти изменения Конституции.

Напомним, митингующие пытались штурмовать здание Верховной Рады. Правоохранители, которые охраняют здание парламента, пытались оттеснить протестующих. Из-за этого возникли столкновения. В Нацгвардии сообщили, что около 50 военнослужащих ранены в результате столкновений.

16 июля Верховная Рада проголосовала за направление на рассмотрение в Конституционный суд президентского законопроекта изменений в Конституцию в части децентрализации. В конце июля КСУ признал этот законопроект соответствующим Основному закону.

Ранее в Администрации президента ожидали, что депутаты примут документ до местных выборов 25 октября. Однако в последнее время звучат заявления о том, что окончательное принятие 300 голосами народных депутатов состоится уже после проведения местных выборов.

Законопроект предусматривает, что источником власти должны стать местные общины, которые сами будут собирать налоги и распределять бюджеты. Областные и районные администрации ликвидируют, государство же будет представлено на местах институтом префектов.

Ранее президент Украины Петр Порошенко отмечал, что никакого особого статуса для Донбасса изменения не предусматривают.

«Радио Свобода»

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.