• Сегодня: Пятница, Ноябрь 11, 2016

Порошенко поручил подать в суд на РФ из-за нарушения морского права

порошенко

Президент Петр Порошенко поручил МИД возбудить арбитражное производство против России за нарушение ею Конвенции ООН по морскому праву.

Об этом на своей странице в твиттере написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

«Президент поручил МИД возбудить арбитражное производство против РФ за нарушение ею Конвенции ООН по морскому праву», – сообщил он.

Позже на странице самого Порошенко в Facebook появилось объяснениеотносительно иска.

«Иск связан в частности с грабежом в сфере энергетических ресурсов, когда Россия ворует нефть, газ, добывая их на морском шельфе Украины, происходит кража морских ресурсов и загрязнение наших территорий с негативным влиянием на экологию бассейна Черного моря, в том числе и во время строительства Керченского моста», – заявил Порошенко.

По его словам, «это лишь один из шагов».

«По моему поручению разрабатываются документы на основе различных международных документов и конвенций для подачи исков в международные судебные инстанции. Мы продолжаем борьбу за защиту законных прав и интересов Украины!» – добавил Порошенко.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль в эфире канала 112 объяснила, чего Украина планирует добиться.

«Во-первых, это подтверждение наших прав как морской державы. Во-вторых, это прекращение международных противоправных деяний в Российской Федерации и в-третьих – это, конечно, восстановления прав и возмещения убытков, связанных с нарушением этих прав», – сказала она.

Зеркаль добавила, что оценки возмещений, которых потребует Украина, пока еще не делались.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.