• Сегодня: Понедельник, Май 2, 2016

Первый Национальный телеканал отказался транслировать юбилейный концерт Оксаны Билозир

билозир

Руководство «Первого Национального канала» сняло с Пасхального эфира ранее запланированный юбилейный концерт народной артистки Украины Оксаны Билозир, из-за «несоответствие формата и концепции общественного вещания канала».

Об этом сообщил муж певицы, директор Дворца «Украина» Роман Недзельский на своей странице в Facebook.

«Я не согласен быть в эфирном изгнании в своей стране, и звучать только в интернете с украинской песней, и не дам этим «пришельцам» оккупировать наше национальоей теле и радио пространство. Премьерный показ юбилейного концерта, который посвящен 40-летию творческой деятельности народной артистки Украины Оксаны Билозир, будет транслироваться на ТРК «Тонис HD» в кабельных сетях Украины 2 и 3 мая этого года», — отметил Недзельский.

В то же время, как сообщили в самом телеканале, концерт Билозир не будет показан в эфире, поскольку в его телеверсии, кроме выступлений, вошли другие составляющие торжеств юбилейного вечера певицы.

Телеверсия состояла из трех частей, общим хронометражем около трех часов и отражала юбилейные торжества к 40-летию творческой деятельности Оксаны Билозир в Национальном дворце искусств «Украина». Значительную часть телеверсии составляли песни, которые исполняла артистка — сама и вместе с приглашенными им музыкантами и композиторами. Вместе с тем, в телеверсии вошли другие составляющие торжеств, как, например, выступления-поздравления президентов Украины Леонида Кравчука и Виктора Ющенко (около восьми минут), поздравление Предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета (около четырех минут), а также слова благодарности и общения артистки в зале с другими приглашенными гостями — Мариной Порошенко и Галиной Герегой.

На телеканале напомнили, что вместе с уважением к праву авторов телеверсии на собственное видение и понимание формата продукта, имеют собственную политику в отношении программ

«Многие музыканты и артисты сегодня активно включены в политическую или общественную жизнь страны, о чем они постоянно рассказывают как гости различных общественно-политических и авторских программ, выходящих на телеканале UΛ Первый. Между тем, телеверсии концертов представляют зрителям телеканала артиста и его музыку», — говорится в заявлении.

Поэтому, оставаясь заинтересованным в музыкальной составляющей телеверсии, телеканал отказался от показа концерта, учитывая вышеназванные составляющие.

На телеканале добавили, что не обращались к авторам телеверсии с предложением оставить в ней только музыку через ряд реплик певицы относительно самого Первого Национального.

«Также было принято решение не обращаться к авторам телеверсии с предложение оставить в ней только музыку, учитывая позицию Народной артистки Оксаны Билозир, изложенную ей в интервью сайту «Главком» в декабре 2015 года. Отвечая на вопрос о возможности трансляции телеверсии торжеств к 40-летию своей творческой деятельности на телеканале, она четко выразила свою позицию, не предусматривала поля для переговоров: «Первый Национальный я не хочу брать принципиально. Мне не нравится его политика. Я не вижу его как канал», — говорится в официальном заявлении.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.