• Сегодня: Четверг, Март 10, 2016

Осторожно, мошенники!

5

В Николаеве «работает» так называемое информагентство ООО «Инмарс-2014», которое «помогает» людям найти квартиры для съема.

Сегодня, к журналисту «Громадськой Думки» обратился парень, который стал очередной жертвой мошенничества.

Так, молодой человек в поисках жилья нашел подходящее ему объявление в интернете о аренде квартиры и позвонил по указанному там номеру. Ему назначили встречу в офисе по адресу переулок Судостроителей, 7.

 

Снимок

«Я приехал по адресу в час дня. Меня там встретили, так как не вывески ничего там нет и офис находиться в каком-то дворе рядом с мойкой. Уточнил по поводу квартиры, сказали, что да, есть такая. При мне позвонили хозяйке, некой Ларисе, сказав, что есть молодой человек готовый заехать, договорились с ней, что я к ней подъеду смотреть квартиру с 18:00-20:00, так как хозяйка на работе.»

Далее ему объяснили, что раз он не сотрудничал с их фирмой ранее, он должен оставить залог в размере 1300 грн. Если ему квартира подойдет, то остальную часть ( 900 грн ) он отдает хозяйке в руки. Он согласился, заключил с ними договор и ему выдали квитанцию и номер телефона хозяйки.

«После я поехал встретиться с другом. Рассказал, что вроде нашел себе квартиру и каким образом. Товарищ сразу сказал что это развод, так как сам недавно так же попал. Я решил поступить по уму и проконсультировался с юристом, как правильно поступить в данной ситуации, уже понимая что деньги мне никто не вернет. Вернулся обратно к ним где-то через часа полтора. Вызвал полицию.»

В это же время, с «Инмарс» молодая пара также заключила договор, и выйдя на улицу, увидела полицию и молодых людей. Им объяснили ситуацию и они все вместе с полицией зашли в офис и попросили вернуть им деньги.

«Объявление мы нашли на olx.ua. Квартира стоила 1700 грн. Позвонили, пообщались. Договорились встретиться на два часа, так как мы сами с Вознесенского района. Приехали. Зашли. Поговорили по поводу квартиры. Заключили договор и внесли залог 1000 грн. Девушка нам сказала, что разницу 700 грн мы уже отдадим самой хозяйке. Дала нам номер ее и сказала звонить после шести вечера, так как та на работе. Мы вышли и видим на улице стоит полиция и пару парней, которые нас окликнули и рассказали, что здесь происходит. Мы вернулись, это буквально пять минут прошло, и попросили вернуть нам деньги. Нам сказали оставить им свой номер телефона, они позвонят нам сегодня-завтра и вернут все», — рассказывает пара.

Стоит отметить, что молодой паре на руки дали только договор и даже не выдали квитанцию, хотя в самом договоре прописано на видном месте, что без приходного кассового ордера он не действителен.

Также, потерпевшим обещали сразу вернуть деньги, если что-то им не подойдет в предлагаемой квартирах, но на практике, как только деньги попадают им в руки, забрать их уже не реально.

Если паре еще «пообещали» якобы вернуть деньги, то молодому человеку вообще заявили, что свои деньги он получит только в судебном порядке, угрожали ехать в полицию и писать заявление на него, не объясняя по какой причине даже.

Потерпевшие проехали в РОВД Заводского района, где написали заявления. Как рассказали в полиции, это не первые обманутые люди «Инмарс», которые к ним обратились.

4

Многие люди даже не обращаются в полицию в таких случаях и не придают огласке, что позволяет мошенникам и дальше наживаться на доверчивости людей. Они дают множество объявлений по аренде жилья по доступным ценам с фотографиями хороших квартир. Заманивают тем, что не отказывают никому, хоть с детьми, хоть с животными, хоть с кем и как хочешь.

«Мне проблематично подобрать себе квартиру, так как у меня собака. Когда же я уточнял этот вопрос здесь, то мне сказали, что это вообще не проблема, хоть со слоном», — рассказывает парень одну из причин, почему он обратился именно в «Инмарс».

Бесплатный сыр только в мышеловке — все знают эту пословицу с самого детства, но в самые нужные моменты она забывается.

1

2

3

4

5

10

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.