• Сегодня: Суббота, Ноябрь 12, 2016

Общественники вышли с пикетом против продления срока аренды помещения для любителей «русского мира» (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_2828

Сегодня, 31 мая, у здания Николаевского горсовета опять собралась группа активистов, которые выступают категорически против продления срока аренды помещения для организации «Центр русской культуры «Рось».

Глава организации Евгения Бондаренко широко известна среди патриотов как участница сепаратистских митингов в нашем городе, передает корреспондент «Громадської думки».

Напомним, Евгения Бондаренко рассказывала, что в основном в помещении собираются пожилые люди, которые изучают русскую культуру и историю, а иногда в организацию приходит священник и проводятся религиозные заседания. По ее словам, деятельность центра никак не противоречит законодательству Украины.

«Опоблоковцы» стали на защиту Бондаренко. Игорь Копейка и Олег Солтис сказали, что хотят объединять николаевцев, а не нагнетать ситуацию политической и межнациональной розни, потому аренду нужно продолжать. Такие заявления вызвали возмущение «азовцев», которые также пришли на комиссию. Они напомнили депутатам, как «Центр русской культуры» вспоминал погибших террористов так называемых «ЛДНР», писал пропагандистские стихи об ополченцах и пытался дестабилизировать ситуацию в городе.

IMG_2831

За день до заседания сегодняшней комиссии Бондаренко попросила не рассматривать вопрос об аренде.

«Руководителю николаевского антимайдана, которая говорила, что Крым — это Россия, наш горисполком хочет отдать в аренду помещение как представительнице русской культуры. Мы очень возмущены таким святотатством», — рассказывает общественный активист и глава «Медконтроля» Дмитрий Рябченко.

IMG_2825

По словам активистов, Бондаренко уже не первый год находится под присмотром СБУ, которая «выжидает» нужный момент. Стоит сказать, что поддержка Евгенией ЛДНР на митингах в Николаеве лингвистической комиссией провокационной признана не была.

«Мы в очередной раз проявляем толерантность, которая уже граничит с абсурдом. Поэтому на сегодняшний день мы призываем все патриотические силы и просим не допускать этого святотатства», — высказалась волонтер Ольга Вербицкая.

IMG_2848

Все дружной толпой отправились на заседание комиссии, которое прошло не без инцидентов. Дмитрий Рябченко выставил на стол перед депутатами «кровь» наших солдат и призвал задуматься о своих действиях.

Депутат Евгений Рымарь начал рассказывать печальную историю о том, что просьба об аренде была лишь проверкой, которую, к сожалению, депутаты не прошли.

Владислав Ентин не растерялся и призвал исправить ошибки, не предоставляя аренду. Его слова вызвала бурные аплодисменты у собравшихся. Однако комиссия пришла к выводу, что вопрос нужно вынести на сессию горсовета и сегодня нельзя все решить голосованием.

IMG_2868

Депутату Николаевского горсовета Олегу Солтису повезло меньше: в его адрес полетели обвинения в краже бюджетных средств, предназначенных инвалидам. Когда он начал защищать свою позицию, его освистали. В адрес служащего полетели обидные фразы, активисты «вежливо» попросили депутата оставить свое кресло.

IMG_2863

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.