• Сегодня: Пятница, Март 31, 2017

Николаевскую областную библиотеку имени Гмырева собираются декомуни зиро вать

библиотека

Вместе с улицами, скверами и памятниками в Николаеве под декоммунизацию подпадает и библиотека. Областную универсальную научную библиотеку имени Алексея Гмырева должны переименовать. Об этом говорится в проекте решения, которое выносится на сессию облсовета.

Согласно проекту решения, депутаты Николаевского облсовета должны убрать имя писателя-революционера из названия библиотека. Так, заведение будет иметь название не Николаевская областная универсальная научная библиотека им. А. Гмырева, а Николаевская областная универсальная научная библиотека. Изменения коснутся и устава учреждения.

Переименование библиотеки вызвало неоднозначные обсуждения на депутатских комиссиях. Начальник областного управления культуры Михаил Димитров отметил, что не все соглашаются с таким вариантом. Поэтому проект решения еще могут и не вынести на сессию облсовета, которая состоится 10 июня.

Справка: Алексей Гмирьов с 15-летнего возраста работал на Николаевском судостроительном заводе. С 1902 года начал посещать марксистские кружки, а с 1903 — принимал участие в рабочем движении, входил в Николаевской организации РСДРП. Также был участником революционных событий 1905-1907 годов на Николаевщине. Юные годы провел в тюрьме, где писал стихи, которые потом использовали в революционно-пропагандистской работе.

Depo.Николаев

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.