• Сегодня: Вторник, Май 3, 2016

Николаевские танцоры организовали джем на центральной улице города

IMG_2041

Николаевские танцоры решили отметить Международный день танца необычно: они организовали джем-сейшн на Соборной.

Отметим, 29 апреля весь мир отмечает Международный день танца, посвященный всем стилям хореографического искусства. Впервые праздник отметили в 1982 году по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО. Дата была предложена артистом балета, педагогом и хореографом Петром Гусевым в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Жане-Жорже Новерре, вошедшем в историю как «отец современного балета», передает корреспондент «Громадської думки».

IMG_2064

Джем-сейшн — совместная последовательная индивидуальная и общая импровизация на заданную тему. Танцевальное действие, когда танцоры собираются и играют без особых приготовлений и определенного соглашения, либо когда выступить может каждый из присутствующих.

«В народе это называется джем. Сегодня День танцев, и у нас есть традиция праздновать, собираясь всем вместе и делая такие джемы. Мы делаем круг и выходим под разную музыку, танцуем. Мы хотим таким образом поделиться нашим умением с людьми. К сожалению, в нашем городе мало таких тусовок, мы будем организовывать их побольше», — рассказал хореограф танцевальной студии Nika-Dance Максим Семенов.

IMG_2055

Такая необычная инициатива сразу собрала толпу напротив Каштанового сквера. Первыми начали выступать младшие танцоры. Сначала было видно, что выступать малышам немного неловко. Однако, почувствовав ритм зажигательной музыки, танцоры уже не только не боялись выступать, но и старались быстрее выйти на танцпол, чтобы не отдать свое выступление другому.

IMG_2039

Мероприятие, которое немного напоминает американские танцевальные уличные импровизации, очень понравилось зрителям и показало профессионализм танцоров. Надеемся, что джем-сейшны будут проводиться чаще на центральной улице города.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.