• Сегодня: Воскресенье, Апрель 9, 2017

Навальный хочет участвовать в президентских выборах в России

навальный

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный намерен добиваться пересмотра своего дела по «Кировлесу» с помощью Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), чтобы участвовать в президентских выборах в 2018 году. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на обращение Навального в Комитет министров Совета Европы с просьбой содействовать пересмотру его приговора.

В письме адвокаты политика указывают, что Навальный обратился в Верховный суд РФ 1 августа, требуя открыть его дело и оправдать его, отменив решение национальных судов.

Защитники оппозиционера уверены, что без «давления» со стороны Комитета министров повторное открытие дела станет формальностью. Юристы указывают на то, что заявитель был осужден для того, чтобы «потерять возможность участвовать в выборах в качестве кандидата, запугать его и заставить прекратить политическую деятельность».

В 2013 году Навальный получил условный срок пять лет, в течение которых он не может принимать участия в выборах. Затем ему придется ожидать, пока судимость не будет погашена, что в случае Навального случится лишь по прошествию еще пяти лет сверх срока. Однако в соответствии с российским законодательством, отбывшим наказание за тяжкие преступления запрещено баллотироваться еще десять лет после погашения судимости. Таким образом, оппозиционер сможет участвовать в выборах только в 2033 году.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.