• Сегодня: Воскресенье, Июнь 5, 2016

На Запорожье СБУ разоблачила коммерческую структуру, через которую террористы «ДНР» финансировали диверсии

террористы

С начала 2015 года по неподконтрольной территории проведения АТО на территорию Украины террористы передали не менее 4,5 млн грн.

Сотрудники Службы безопасности Украины в Запорожье разоблачили и прекратили механизм финансового обеспечения террористических групп «ДНР» на территории региона, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, взрыв 25 марта этого года в помещении административного здания Запорожской ОГА, был профинансирован именно по этой схеме и осуществлен ее организаторами.

Незаконный механизм перевода денег с временно оккупированной территории в Запорожье организовала местная жительница, которая в настоящее время находится в рядах террористической организации «ДНР» и имеет кличку «5,45».

Вместе со своими сообщниками она систематически осуществляла переводы денежных средств, которые затем использовались для финансового обеспечения совершения террористических актов на территории региона.

Установлено, что упомянутые операции осуществлялись одной из Харьковских коммерческих структур через обменный пункт валют в Запорожье.

Работники спецслужбы зафиксировали факт получения в этом «обменнике» членом преступной группировки 40 тыс. грн, которые затем он должен был передать террористам.

Кроме того, во время проведения обыска была изъята документация по двойногму учету осуществленных «финансовых» операций, банковские карточки, которые использовались для перечисления денег, более 1 млн грн, 62,5 тыс. долларов США, 16,5 тыс. евро.

По предварительному анализу изъятой документации по началу 2015 года по такой схеме с неподконтрольной территории проведения АТО на территорию Украины были переданы денежные средства в размере не менее 4,5 млн грн.

В ведомстве отметили, что открыто уголовное дело по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, СБУ разоблачила канал международной связи террористов «ДНР» и «ЛНР».

«5 канал»

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.