• Сегодня: Четверг, Апрель 28, 2016

На каждого пятого николаевца нападали собаки — соцопрос

собака

Вопрос беспризорных животных в нашем городе стоит очень остро. Многие кричат о том, что собак нужно отстреливать, отлавливать или закрывать в приюты. Есть и диаметрально противоположные мнения людей, которые заявляют, что мы жестоко истребляем животных. Проблема, благодаря, как сторонникам защиты животных, так и сторонникам защиты людей, обросла целым рядом мифов, слухов и противоречивых данных. При этом, как сторонники, так и противники бродячих животных, часто используют манипуляционные приемы, опираясь на ничем не подкрепленные заявления про «мнение» общества. Но как дела обстоят на самом деле?

Для реального осветления актуального вопроса исследовательская служба Консалтингового агентства F5 и провела исследование общественного мнения «Говорит Николаев: бродячие животные», передает корреспондент «Громадської думки».

Результаты исследования оказались весьма интересными. Как показал опрос, каждый пятый николаевец, который жалуется на проблему бродячих собак в городе, подвергался нападению со стороны бродячих животных, члены семьи страдали у каждого шестого, и на каждого пятнадцатого ребенка нападали собаки.

IMG_2011

Половина николаевцев, а именно 50,2%, имеют дома какое-либо домашнее животное. В данном случае под домашним животным в исследовании подразумевалась любая живность начиная от большого животного и заканчивая аквариумными рыбками.

IMG_2014

Самым популярным домашним животным является кошка, которая есть у более чем 30% горожан. Среди всех владельцев домашних животных, более 60% содержат именно кошку. Владельцев собак в два раза меньше. Более трети всех владельцев домашних животных держат дома не кошку, и не собаку. Мелких животных (меньше кошки) содержат чуть менее трети всех владельцев домашних животных или 14% всех николаевцев.

В ходе исследования было важно определить, а доставляют ли горожанам вообще какие-то проблемы бродячие, бездомные животные?

Тут ответ был однозначным: почти абсолютное большинство (почти 89%) горожан считает, что в городе есть проблемы связанные с бродячими животными.

Основная проблема, исходящая от бродячих животных, по мнению респондентов — наличие агрессивных собак. Агрессивных собак считают проблемой 3/4 респондентов, которые признают наличие каких либо проблем связанных с бродячими животными, а это оставляет более 67% всего совершеннолетнего населения города. Остальные проблемы актуальны для достаточно незначительного числа респондентов. Нужно обратить особое внимание на то, что для части респондентов проблемой является отсутствие заботы о бродячих животных (чуть менее 5%), а для 2,8% опрошенных николаевцев проблема заключается в том, что люди в той или иной форме преследуют бездомных животных.

Кто же виноват в возникшей проблеме? Половина респондентов, которые считают, что в городе существует проблема с бродячими животными, считает, что виновата в этом «власть». Винят владельцев животных (как причину появления бродячих животных) более 35% опрошенных. Более 8% респондентов обвинили в наличии проблемы тех сердобольных горожан, которые подкармливают бродячих животных.

IMG_2026

Решение проблемы — болезненный камень преткновения разных частей общества, власти, зоозащитников. В ходе исследования выяснялось как горожане видят решение проблемы агрессивных собак. Несмотря на то, что общество признает наличие проблемы и достаточно много людей страдает от агрессивных собак, тем не менее почти половина опрошенных (43,6%) считают, что собак нужно отлавливать и размещать в приюте.
Четверть респондентов считает, что нужно отлавливать и усыплять собак в каком-то месте. За уничтожение собак прямо на улицах высказалось только 5,1% горожан.

Таким образом «гуманные» методы борьбы с собаками на данный момент преобладают в николаевском социуме. Нынешний метод борьбы с собаками — стерилизация, назвали 8,6% респондентов. Были и другие, более необычные варианты. Например, предлагают устранять места кормления 1,1% респондентов, отлов и подбор новых хозяев считают путем решения проблемы всего 0,9% опрошенных. Были оригинальные предложения, такие, как «отлавливать и устраивать сторожить различные объекты».

Одними из эффективных методов борьбы с первопричинами появления бездомных животных, некоторые эксперты, ссылаясь на опыт других стран, называют обязательную регистрацию домашних животных, налог на домашних животных. Введение регистрации и налогообложения может помочь решить проблему бродячих животных, но необходимо понимать, — поддержит ли общество такие меры?

IMG_2029

Две трети горожан поддерживает регистрацию домашних животных, однако следует особо отметить, что речь идет про идею в целом. Ведь часть респондентов, например, поддерживают идею регистрации собак, но не поддерживают регистрацию кошек.

Ситуация с поддержкой введения налога на домашних животных диаметрально противоположна вопросу регистрации собак.  Более 64% николаевцев не поддерживают идею введения налога на домашних животных. Поддерживают (в целом, в том или ином виде) только четверть опрошенных горожан.

IMG_2030

Николаевцы оказались достаточно гуманными, ведь не поддерживают догхантеров. Догхантеры или догкиллеры — самоназвание лиц, которые по собственной инициативе занимаются умерщвлением безнадзорных собак в населенных пунктах.

Подавляющая часть горожан не поддерживает деятельность догхантеров. При этом в сумме сторонники догхантеров и те, кто с пониманием относится к ним набирают 13,5%.

IMG_2020

Стоит отметить, проект «Говорит Николаев!» — собственный проект Консалтингового агентства F5, направленный на получения данных о реальном мнении горожан на самые актуальные проблемы города. Цель проекта — предоставлять точные данные общественного мнения всем заинтересованным лицами организациям (власть, политики, общественные деятели и НГО и так далее) для повышения качества принимаемых решений и улучшения качества жизни в Николаеве. Также целью проекта является устранение возможности манипулирования отсылками к «общественному мнению», которые в реальность мало кто изучает и знает.

Исследования будут проводиться регулярно, сейчас определяется следующая тема опроса. По словам директора агентства Александра Ухмановского, николаевцев опросят о поборах в школах.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.