• Сегодня: Суббота, Май 28, 2016

Мировую экономику впервые за 50 лет ждет рецессия из-за спада в Китае

китай юань экономика

Германия переживает последствиями для своей страны из-за замедления роста китайской экономики, пишет немецкая газета Die Welt.

«Почти 40% мирового экономического роста приходится на Китай. Поэтому нынешний спад в КНР может иметь серьезные последствия для всего мира. Особенно для немцев», — говорится в статье. Специалисты акцентируют внимание на нынешнем спаде экономики Китая, отмечая, что следующая глобальная рецессия может начаться именно в КНР.

На данный момент Германия все больше ощущает на себе негативные последствия спада китайской экономики. МВФ также подтверждает высокий экспортный риск Германии в связи с этим процессом. В ближайшие годы болевые точки развития мировой экономики, скорее всего, будут приходиться преимущественно на Китай, — говорят эксперты.

Устойчивый спад в Китае в ближайшие несколько лет снизит рост мировой экономики на уровень ниже чем 2%, то есть фактически приведет к глобальной рецессии. Это может быть первым глобальным спадом за последние полвека. Эксперты подчеркивают, что Германия сильно зависит от экономической ситуации за рубежом. Длительный период медленного роста в основных экономиках на богатых и развивающихся рынках, или спад в экономике Китая, нанесет немецкой экономике существенный удар, — акцентируют экономисты.

Негативно повлияет спад и на развивающиеся рынки. В частности, специалисты отмечают в этой связи «непонятные перспективы» и для стран БРИКС.

К слову, экономика Китая замедлила рост впервые с 2009 года. Как известно, 7 июля китайская фондовая биржа обвалилась, потери составили около 3 триллионов долларов. Критическая ситуация возникла из-за использования долгов для покупки ценных бумаг, породило опасения появления «экономического пузыря». Власти КНР пыталась стабилизировать основные показатели, скупая акции компаний с высокой рыночной капитализацией, уменьшив торговые сборы и так далее. Но это не сработало. Впоследствии Пекин начал массово скупать обесцененные акции из-за обвала фондовой биржи.

«Інформаційний акцент»

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.