• Сегодня: Понедельник, Май 9, 2016

Министерство финансов предлагает снижение ренты на частную газодобычу в Украине

макеева верховная рада газ

В Верховную Раду уже подан законопроект, которым предлагается снижение ставки ренты на частную газодобычу в Украине. Об этом на брифинге в Доме Правительства сообщила заместитель министра финансов Украины Елена Макеева.

«Последние три месяца мы плодотворно работали в рабочей группе, которая была создана по поручению Премьер-министра, и в которую входили представители различных профильных министерств, частного бизнеса. Мы пытались найти правильную формулу, которая должна быть модель налогообложения, чтобы увеличить добычу газа и укрепить нашу энергетическую безопасность страны», — отметила она и добавила, что в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект 2352, в котором предлагается снижение ставки ренты на частную газодобычу в Украина.

«В частности, предлагается, что с 1 октября 2015 почти вдвое будут снижены ставки ренты. Они будут составлять 29% и 14% в зависимости от глубины добычи газа. И все проекты, которые сегодня есть и будут работать до конца этого года, то есть до 31 декабря 2015 года, с 1 октября будут применять именно такие ставки. Для новых инвестиционных проектов, которые начнут работать после 1 января 2016 года, мы предлагаем новую модель налогообложения. Ставки ренты будут составлять 20% и 10%. Кроме того, мы вводим дополнительную надбавку к налогу на прибыль», — сообщила Елена Макеева.

По ее словам, целью Министерства финансов является увеличение поступлений в государственный бюджет с одновременным обеспечением энергетической безопасности нашей страны.

Она подчеркнула, что Украина богата природными ресурсами, но пока их использование ограничено. И сегодня государство импортирует половину из всего объема газа, который потребляете в год.

«А увеличение собственной добычи газа сможет снизить объем импорт на 6-8 млрд. кубометров в течение следующих 5 лет. Мы рассчитываем, что с введением нового режима налогообложения с 1 января 2016 года Украина получит новых инвесторов, которые будут вкладывать деньги в новые инвестиционные проекты и это позволит нам увеличивать добычу газа», — подчеркнула и добавила, что действующая сегодня система налогообложения не побуждает компании инвестировать в новые проекты, а наоборот происходит сокращение добычи и соответственно снижение поступлений в бюджет.

Заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз» Сергей Коновец отметил, что это трудное решение, но правильное.

«Мы сделали еще один шаг к энергетической независимости нашего государства. Со стороны нашей компании мы приветствуем этот шаг и призываем инвесторов приходить и вкладывать деньги в добычу газа в Украине», — подчеркнул он.

Правительственный портал

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.