• Сегодня: Среда, Октябрь 19, 2016

Мэр требует от ПАО «Николаевгаз» прекратить установление общедомовых газовых счетчиков

счетчик

Городской голова Александр Сенкевич направил письмо на имя председателя правления ПАО «Николаевгаз» Богдана Стегния с требованием прекратить установление общедомовых счетчиков газа и начисления платы за услуги по газоснабжению по завышенным тарифам. Это было сделано в связи с многочисленными жалобами на действия ОАО «Николаевгаз», которые поступают к мэру.

В своем письме Сенкевич отмечает, что установление общедомовых счетчиков является несправедливым по отношению к николаевцам, проживающих в многоквартирных домах.

Мэр при этом отметил целесообразность установления поквартирных счетчиков газа: «Каждый из них желает платить за предоставленные услуги, но оплата должна осуществляться по прозрачной схеме индивидуального учета потребленного газа, чего можно было бы достичь путем установления поквартирных счетчиков газа».

Сенкевич также обращает внимание на то, что, устанавливая подомовые приборы учета газа, «Николаевгаз» нарушает действующее законодательство и нормативно-правовые акты: «В свою очередь, установление общедомовых узлов учета природного газа противоречит статьям 626 — 630, 634 Гражданского кодекса Украины, содержания постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 30.09.2015 № 2500 «Об утверждении Типового договора поставки природного газа бытовым потребителям» и никоим образом не обеспечивает персонифицированный учет потребленного газа, поскольку оплата осуществляется по коллективному принципу и при экономном использовании одним или группой потребителей сохраняется значительная вероятность нерациональных расходов природного газа другими потребителями для любых целей».

«Учитывая общественный резонанс, вызванный вышеизложенной ситуацией, требую остановить установку общедомовых счетчиков природного газа и начисления платы за услуги по газоснабжению по завышенным тарифам», — говорится в письме городского головы.

29.09.16_1

29.09.16_2

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.