• Сегодня: Пятница, Август 5, 2016

Конец света может наступить из-за вспышки на Солнце, космического столкновения или извержения вулкана — ученые

земля космос

Американские ученые описали наиболее вероятные по их мнению сценарии конца света.

По мнению исследователей, человечеству угрожает солнечная активность, столкновение с астероидом или извержение супервулкана, сообщается в журнале Science.

Первый сценарий предполагает, что человечество пострадает из-за чрезмерной солнечной активности. Земле может угрожать поток высокоэнергетических частиц, которые будут вызваны корональными выбросами плазмы. Эти явления связаны со вспышками на Солнце. Подобный выброс, который произошел в 1989 году, привел к тому, что провинция Квебек осталась без света. В 1859 году выброс был в 10 раз мощнее и привел к множественным пожарам и оглушению операторов телеграфа, а северное сияние можно было наблюдать над Кубой. Теперь же исследователи опасаются, что подобные выбросы могут на недели, месяцы и может быть даже годы обесточить целые континенты. Масштабные отключения электроэнергии могут иметь катастрофические последствия для стран, которые зависят от развития сетей.

Второй сценарий, связанный с падением астероида, может привести к физическому уничтожению человечества. По мнению исследователей, единственная возможность избежать этого – сплотить силы в борьбе с потенциальной угрозой. Ученые утверждают, что для уничтожения человечества достаточно астероида, диаметром около километра. Для сравнения, динозавров погубил астероид диаметром 10 километров. Падение астероида поднимет в атмосферу облака пыли, которые закроют солнечный свет на месяцы, что приведет к наступлению на планете «долгой зимы», которая грозит голодом и болезнями. Кроме того, вместе с астероидом на Землю упадет также огромное количество космического мусора.

Третья угроза – извержение супервулкана. Исследователи утверждают, что подобные извержения случаются на Земле примерно каждые 100 тысяч лет. К примеру, извержение вулкана Тоба в Индонезии 75 тысяч лет назад поставило предков современного человека на грань вымирания. Подобное событие сейчас приведет к тому, что континенты покроются метровым слоем пепла, который погубит сельскохозяйственные культуры, разрушит здания и засорит водопровод.
ZN

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.