• Сегодня: Воскресенье, Июнь 5, 2016

ЕС поможет реформировать сектор финансовых услуг Украины

украина ес

Вчера в Национальном банке Украины состоялось первое заседание Наблюдательного комитета проекта технической помощи ЕС «Техническая помощь по приоритетным направлениям финансового сектора» (далее — Проект) для обсуждения и согласования начального отчета проекта.

Первый заместитель Председателя Национального банка Украины Александр Писарук поздравил и высоко оценил весомую поддержку европейского сообщества в процессе реформирования нашей страны и помощь в восстановлении ее экономического процветания.

Он отметил, что цель предусмотренной Проектом помощи заключается в содействии реформам в секторе финансовых услуг Украины, которые дадут ему возможность поддерживать стабильные, надежные и эффективные финансовые рынки, способные оказывать финансовые ресурсы национальной экономике и поддерживать социально-экономическое развитие страны, ее интеграцию в глобальную финансовую среду.

В частности деятельности Национального банка Украины Проект будет касаться вопросов введения новых средств макропруденциального надзора, направленных на укрепление финансовой стабильности; введение принципов Базеля II; создание необходимых предпосылок для будущего постепенного введения свободного движения капитала; укрепление основ финансовой отчетности путем внедрения МСФО согласно таксономии XBRL, а также совершенствования денежно-кредитной и финансовой статистики и тому подобное.

Саймон Нотт, представитель Группы поддержки Украины по экономическим вопросам Европейской Комиссии, подчеркнул, что проект, который сейчас вводится, является очень важным, поскольку должен заложить основы для создания прочного должным построенного и эффективно функционирующего финансового сектора Украины. Проект согласовуется с положениями Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также с Комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 года, утвержденной Национальным советом реформ Украины и вводится под руководством Национального банка Украины.

Во встрече также приняли участие директор (Надя Бонев) и ключевые эксперты Проекта (Скотт Гилберт Калхун, Артур Радомская, Харилаос Мертцанис), руководитель отдела экономического сотрудничества Представительства ЕС в Украине (Хуана Мэра Кабелло), а также представители всех бенефициаров проекта (Министерство финансов Украины , НКЦБФР, Нацкомфинуслуг и НБУ).

Целью Проекта технической помощи ЕС является поддержка укрепления сектора финансовых услуг Украины, его адаптации к европейским и международным стандартам. Проект является продолжением технического сотрудничества между Украиной и ЕС в сфере финансовых услуг и направлен на обеспечение имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Проект технической помощи ЕС, что начат в конце марта 2015 года, продлится три года. Исполнителем проекта является компания Hulla & Co.Human Dynamics KG.

Национальный банк Украины

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.