• Сегодня: Суббота, Ноябрь 12, 2016

Депутаты горсовета обратились к Кабинету Министров Украины с требованием остановить повышение тарифов. Сенкевич считает это решение популистским

миськрада

В межсессионный период фракции трех партий, представленных в городском совете: «Самопомощь», «Наш край» и «Оппозиционный блок» — предложили свои проекты решений о введении моратория повышение тарифов на услуги ЖКХ. Однако сегодня, 11 августа, на рассмотрение депутатского корпуса был представлен один солидарный документ «Об обращении депутатов Николаевского городского совета к Кабинету Министров Украины о безотлагательном пересмотре тарифов на жилищно-коммунальные услуги в городе Николаеве». Об этом сообщает пресс-служба Николаевского городского совета.

Городской голова Александр Сенкевич сразу заявил, что считает этот проект  решения популистским.

«Такие обращения формируют у граждан мысли, что такое обращение может на что-то повлиять, уменьшить тариф или вообще разрешить горожанам не платить за потребленные услуги. Это грозит тем, что у людей будут накапливаться долги, насчитываться пеня. Это будет влиять на деятельность предприятий, которые предоставляют услуги горожанам, ЖЭКов, коммунальных предприятий города Николаева. Я считаю, что такие заявление о введении моратория на повышение тарифов являются нецелесообразными, ненормальными и неэффективными», — объяснил Александр Сенкевич, добавив, что запросил информацию о структуре тарифа ПАО «Николаевоблтеплоэнерго» или ПАО «Николаевская ТЭЦ».

По словам мэра 85% составляющей тарифа на тепло – это топливо, т.е. газ, электроэнергия, которую потребляют предприятия, составляет еще 1,3% у ТЭЦ и 4,6% у «Николаевоблтеплоэнерго».

«Так что любые заявление о неправильном формировании тарифа – популистские. Более того, хочу подчеркнуть, что тарифы на услуги формируются не НКРЭ КП, а поставщиками услуг, — отметил Сенкевич.  — Нормальные ли эти тарифы? Нет, я так не считаю. С нынешним уровнем жизни, с нынешними зарплатами такие тарифы являются тяжелыми для людей, а иногда и смертельными, потому что они не имеют возможности платить за лечение, питание и т. д. Государство предлагает такой механизм как субсидия. Но такие популистские обращения о введении моратория приведут горожан к умозаключению о том, что есть мораторий, значит не нужно обращаться за субсидией, не нужно платить. А долги будут накапливаться, и субсидии не будет», — предупредил мэр.

Городской голова считает, что горсовету было бы целесообразнее, во-первых, искать возможность снижения цены на газ,  во-вторых, требовать от поставщиков услуг, чтобы их инвестиционные программы не учитывались в тарифе, а горожане эти средства искали бы в городском бюджете, в-третьих, сделать все возможное, чтобы контролировать и влиять на работу предприятий – поставщиков услуг.

Глава фракции партии «Наш край» Олег Крисенко подчеркнул, что обращение к Кабинету министров с просьбой остановить рост тарифов — не популистское решение.

«Мы добываем собственный газ по цене 1 590 гривен. Мы добываем 20 млрд. кубометров в год собственного газа, а население тратит 17 млрд. кубометров в год. Но населению Кабинет Министров Украины продает газ почему-то по  6 879 гривен. Если посчитать – разница более 4000 тысяч гривен, умножаем на объем потребленного газа  и получаем те 70 млрд. гривен, почти столько же запланировано на субсидии в этом году», — объяснил Олег Крисенко.

Депутат из фракции «Самопомощи» Федор Панченко подчеркнул, что этим обращением депутаты хотят подставить плечо николаевцам, а депутат из  фракции «Оппозиционный блок» Павел Зоткин призвал депутатов защитить людей от  «тарифного геноцида».

Депутат из фракции «Самопомощи» и по совместительству  заместитель директора департамента ЖКХ Александр Репин предупредил, что мораторий приведет к коллапсу в городе. Но депутаты таки приняли это решение, его поддержали 33 народных избранника.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.