• Сегодня: Воскресенье, Май 29, 2016

Американские военные поражены опыту украинских бойцов АТО — СМИ

США инструкторы

Инструкторская деятельность американских десантников из 173-й воздушно-десантной бригады, которые занимаются обучением украинских военнослужащих и бойцов Нацгвардии во Львовской области, выявила «неожиданные вещи». Об этом говорится в статье обозревателя Вольфганга Гребера в австрийском издании Die Presse.

В материале говорится, украинские бойцы также могут много чему научить «учителей». Как оказалось, американцы «многого не знали вообще, либо уже забыли».

Последней классической кампанией армии США была война в Ираке в 2003 году. И то, отмечает автор, тогда все сводилось по большей части к партизанской войне, тогда как в Донбассе военным ВСУ приходится противостоять отнюдь не шайке бандитов, а организованным незаконным вооруженным формированиям, у которых есть танки, самоходные гаубицы, реактивная артиллерия, комплексы ПВО и прочее тяжелое оружие.

«Ни один из нас не был под артиллерийским огнем», — говорят американские военнослужащие, расквартированные на Львовщине.

Сержант Джейкоб Харт рассказал, что он никогда не сталкивался с бронетехникой противника в бою.

«Украинский солдат рассказывал мне, как ему пришлось вести бой со вражеской БМП с расстояния 15 метров. Они стреляли в него из гранатометов с 10-15 метров. Это из разряда вещей, о которых нашим людям говорили, что они абсолютно не нужны, поскольку до этого якобы точно не дойдет», — признается американец.

Несмотря на то, что за плечами у него участие в двух военных операциях на Ближнем Востоке, капитан армии США Зэкери Савари признает — работа с побывавшими в боях украинцами «выявила большие пробелы» в его военных познаниях.

«После почти десяти лет партизанской войны вроде той, что была в Ираке и Афганистане, у большей части американских солдат и офицеров нет практического опыта соприкосновения с профессиональным и тяжело вооруженным, организованным в большие подразделения и активно использующим современную военную технику противником, воюющим конвенциональным способом», — приводит слова американского солдата Инопресса.

«Лига.Новости»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.