• Сегодня: Понедельник, Ноябрь 14, 2016

Агентство Fitch подтвердило «частичный дефолт» Украины

дефолт

Агентство Fitch Ratings объявило 6 октября о «частичном дефолте» Украины. Основанием для такого объявления стал пропуск Киевом платежа по еврооблигациям на сумму 500 млн долларов.

В августе Украина заключила соглашение о реструктуризации долга на сумму 18 млрд долларов с международным комитетом кредиторов. Небольшая группа частных кредиторов не согласилась с такой договоренностью, и именно требования этой группы стали основанием для решения рейтингового агентства Fitch Ratings.

Другое рейтинговое агентство из «большой тройки» — Standard & Poor’s еще в сентябре объявило о выборочном дефолте Украины, поскольку договоренность Киева с кредиторами предусматривает 20-процентное сокращение основной суммы долга.

Одновременно с объявлением о понижении рейтинга агентство Fitch Ratings заявило, что ожидает быстрого решения спорных вопросов с кредиторами, поэтому вскоре возможно повышение кредитного рейтинга Украины.

Аналитики считают, что объявление о частичном дефолте Украины существенно не повлияет на экономику этой страны. Доступ к внешним заимствованиям на финансовых рынках для Киева был почти невозможен и до последнего пересмотра рейтинга, но правительство Украины продолжает сотрудничество с МВФ в рамках программы расширенного финансирования. Также прямую помощь Украине предоставляют США, Канада и другие западные страны.

«Радио Свобода»

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.