• Сегодня: Вторник, Апрель 26, 2016

«Запобігти, врятувати, допомогти!» — в «Сити Центре» провели пожарные учения (ФОТО)

IMG_0467_1186x791

Сегодня ни один прохожий с удивлением остановился у ТРЦ «Сити Центр»: пожарные машины, скорая помощь, МЧСники и медики, для реалистичности событий не хватило только огня. Для пожарных провели гарнизонные тактико-специальные учения.

Каждый из нас хотя бы раз ходил в самый большой кинотеатр города — «Мультиплекс». А вопрос безопасности такого масштабного развлекательного центра, в котором работают больше 200 человек, очень важен, передает корреспондент «Громадської думки».

IMG_0519_1186x791

По тактической задумке Николаевский городской гарнизон Оперативно-спасательной службы гражданской защиты сегодня должен быть потушить пожар в кинозале «Стелинг», в котором на момент возникновения ЧС были 50 человек. Администрация заведения сообщила о пожаре, позвонила «101», начала эвакуацию людей и приступила к пожаротушению.

Когда прибыло подразделение ГСЧС, площадь пожара уже была 80 квадратных метров. А в зрительном зале остались пять человек. Также в помещении киноаппаратной, отрезанным от путей эвакуации, остался сотрудник кинозала.

IMG_0475_1186x791

В пожаротушении приняли участие 11 единиц техники и 38 человек личного состава. Помимо сотрудников МЧС и Службы спасения задействовали полицейских и медиков.

«Процесс ликвидации запалов на объектах с массовым пребыванием людей, значительными по площади и пожарной нагрузкой, имеет свои сложности и особенности. Поэтому именно для повышения уровня профессиональной готовности спасателей и работников ТРЦ, провели данное тактико-специальное учение. В общем отработка прошла на высоком уровне», — отчитался о проведенной операции заместитель начальника Главного управления ГСЧС области по спасению и ЧС Михаил Гриб.

Несмотря на положительную оценку замначальника, есть негативные моменты: спасатели могут добраться лишь до девятого этажа (30 метров), для пожаротушения 16-этажных домов нужна лучшая техника.

И комичным моментом стало то, что пожарные чуть не попутали тросы, когда спускали раненого с крыши. Хорошо, что в носилках было чучело, живой человек, наверное, умер бы от испуга из-за такого экстремального спуска.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.