• Сегодня: Среда, Декабрь 21, 2016

В Сумах полицейские задержали трех вооруженных школьников, которые пытались совершить разбойное нападение на склад конфиската

сумы3

Трое вооруженных подростков проникли на территорию Сумского филиала государственного предприятия, отведенной для хранения конфискованных материальных ценностей, в том числе автотранспорта. Злоумышленники пытались завладеть имуществом, которое там хранится. Им помешала группа быстрого реагирования полиции охраны, которая настигла злоумышленников, которые пытались убежать, и доставила их в местный отдел полиции. Об этом сообщает ГУ Нацполиции Украины.

Около четырех часов утра на пульт полиции охраны поступил сигнал о нападении на охраняемый объект. На место немедленно отправилась группа быстрого реагирования полиции и по «горячим следам» задержала трех злоумышленников, которые пытались бежать.

«Вызов в полицию поступил со стоянки конфискованного автотранспорта государственной исполнительной службы, — комментирует начальник Сумского отдела полиции Павел Карабута. — На тревожную кнопку нажал 39-летний охранник, который там работает, и уже через две минуты по указанному адресу прибыл наряд полиции охраны. Правоохранители заметили трех беглецов, которых они догнали и задержали. Это были трое подростков, у которых изъяли оружие, балаклавы, металлические прутья и другие предметы, с помощью которых они планировали завладеть мобильными телефонами, магнитолами и другой электронной техникой, которая могла находиться в салонах чужих машин».

Все задержанные — одиннадцатиклассники, учащиеся одной из местных школ, двум из которых 17 лет, другому — 16. В содеянном они сознались, объяснили, что почти неделю готовились к преступлению, и даже приобрели через Интернет оружие. Думали, все у них получится, и были очень удивлены неожиданному появлению правоохранителей.

По словам 39-летнего охранника, двое из нападавших, угрожая оружием, требовали отдать ключи от машин, деньги и ценности. Еще один их сообщник в это время рыскал по территории, заглядывая внутрь автомобилей. А когда он сказал, что вызвал подмогу, те бросились бежать.

«Несовершеннолетние злоумышленники перепрыгнули через забор и решили бежать полем через кустарники и снежные заносы, — говорит младший инспектор полиции охраны Василий Борщ. — Более трех километрах по свежему снегу мы преследовали беглецов с полной выкладкой в ​​каске, бронежилете и с автоматом. А задержав подозреваемых, вызвали следственно-оперативную группу Сумского отдела полиции».

Сегодня все трое находятся под стражей. Изъятое оружие работники полиции направили на экспертизу. А в отношении несовершеннолетних нападавших следователи открыли уголовное производство по ч.3 ст.187 Уголовного кодекса Украины «Разбой», санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.