• Сегодня: Среда, Апрель 20, 2016

В России погибли члены экспедиции, которая занималась поисками следов шхуны из книги «Два капитана»

вертолет

Три человека погибли в результате жесткой посадки вертолета Robinson в Ямало-Ненецком автономном округе России. Погибшие принимали участие в экспедиции «По следам двух капитанов», которая занималась поисками следов шхуны «Святая Анна», затертой льдами в этом районе в 1914 году. История шхуны легла в основу известного романа Вениамина Каверина «Два капитана».

О гибели исследователей сообщается на странице экспедиции в Facebook.

«Экипаж вертолета RA-06233 – Алексей Фролов, Михаил Фарих и Олег Продан – погибли в районе острова Белый. Скорбим. Соболезнуем родным и близким», – говорится в сообщении.

О катастрофе вертолета в ночь на 19 апреля сообщило местное управление МЧС РФ.

«Вертолет совершил жесткую посадку. Группа совершала экскурсионный полет. При подлете к острову Белый ухудшились погодные метеоусловия. Один вертолет ушёл на разведку местности, два других вертолета улетели в поселок Саббета. В дальнейшем связь с вертолетом, улетевшим на разведку, была утеряна», – говорилось в пресс-релизе.

Комплексная экспедиция «По следам двух капитанов» работает с 2010 года. Сделанные экспедицией находки позволили уточнить судьбу нескольких пропавших человек из экипажа шхуны «Святая Анна». Однако полная история трагедии 1914 года до сих пор не восстановлена. В живых из команды, впервые в истории российского мореплавания попытавшейся пройти Северным морским путем, тогда осталось всего два человека.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.