• Сегодня: Четверг, Май 19, 2016

В Николаеве заработает первый в Украине наблюдательный совет при больнице

940247ea421a581897c18f29f4eaeb7c

При больницах в Украине по европейской практике начнут работать общественные наблюдательные советы. Первой в Украине испытания будет проходить в Николаевской областной больнице — это будет пилотный проект. Об этом сообщает Depo.Николаев.

В Николаевской ОГА признают, что коррупция в медицинских учреждениях в последнее время возросла: «К сожалению, за последнее время количество обращений с жалобами, количество обращений в правоохранительные органы только увеличилось», — отметил председатель ОГА Вадим Мериков.

Николаевщина стала первым регионом в Украине, где сформируют наблюдательный общественный совет при больнице. Председатель координационного совета ОО «Медицинский контроль» Игорь Щедрин называет это важным проектом для всей Украины. Это один из шагов перехода в медучреждениях от советской системы Семашко (централизованной — ред.) к рыночной, основанной на механизмах страхования, социальной и частной медпомощи.

Щедрин отмечает, что по исследованиям, большинство украинцев хотела бы знать, на что расходуются деньги в больницах. Ведь ни для кого не секрет, что украинцы любят делать «подарки в конвератах» медикам, чтобы якобы лучше лечили . Эти «благотворительные взносы» можно легализовать, а общественные советы должны контролировать весь процесс.

«Половина денег, которые тратят на здравоохранение в Украине, — это деньги не из бюджета. Это деньги из наших карманов. Это деньги из карманов общин: они передают эти деньги неформально — пациенты платят в больницах по сути как бы за услуги. Часть денег идет в форме формальных благотворительных взносов, часть средств поступает от частных лиц, меценатов, часть средств от волонтеров», — отмечает Щедрин.

Наблюдательные советы нужно запускать и в связи с реформами. Пока ни медучреждения, ни пациенты не готовы к таких совещательных органов. Поэтому важно запустить «пилоты»: как сотрудничать с больницами в новых, практически рыночных, условиях, понять, какой оптимальный состав наблюдательных советов, чтобы не было корпції, были прозрачные закупки. «Николаевщина в этом процессе впереди Украины», — добавляет глава «Медконтролю».

Наблюдательные советы смогут разрабатывать и утверждать программы развития, определять проблемы больницы, разбирать конфликтные ситуации между пациентами и врачами: сейчас у обеих сторон нет доверия относительно механизма решения этих ситуаций. Следует добавить, что медики поддержали этот «пилот»: «Я считаю, что коррупцией поражена не только здравоохранение, но и другие отрасли, но поскольку из нас все это начинается, то нужно оздровлювати наше общество, мы поддерживаем», — сказала глава областного УОЗ Маргарита Капуста.

Пока в течение двух недель инициативная группа будет набирать кандидатов в наблюдательный совет. В нее могут войти депутаты, представители ОГА и общественных организаций. Есть одно «но» — они должны быть профильными, то есть медицинским. После первого месяца работы вопрос о наблюдательных советах могут вынести на сессию облсовета, чтобы расширить полномочия, а также внедрить и в районах.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.