• Сегодня: Понедельник, Ноябрь 14, 2016

В Николаеве отметили 72-ю годовщину освобождения от немецких захватчиков. Не обошлось без инцидента

tnbehY-WLbE

Сегодня, 28 марта, возле мемориала Героям-Ольшанцам прошел митинг, посвященный 72 годовщине освобождения Николаева от немецких захватчиков.

В мероприятии приняли участие первые лица области  и города — губернатор Вадим Мериков, председатель Николаевского облсовета Виктория Москаленко, мэр города Александр Сенкевич, депутаты Николаевского областного и городского советов. Почтить память бойцов Второй Мировой войны сегодняшние герои, которые защищают независимость Украины в зоне проведения АТО.

aUa3emvib0U

CNQ7GfTCXzQ

FvnMaYnpF4U

qPev818-n6s

wK5J7UCRY3o

RLJspcZKML8

29IfTeYPcRU

После минуты молчания и возложения цветов, слово взял Вадим Мериков.

«28 марта для николаевцев, жителей области — знаменательный день, день победы над фашизмом, насилием, оккупации в украинском городе. Мужество наших дедов, Героев-Ольшанцев сегодня вдохновляет наших воинов на борьбу с российским агрессором. Ольшанцы победили в 1944 году. Уверен, украинская армия, украинский народ одержит победу над оккупантами и в Автономной республике Крым, и Донецкой, Луганской областях.»

После официальной части возле мемориального комплекса произошел инцидент. Одна из активных участниц так называемого «антимайдана» — пророссийских акций в Николаеве Светлана Сидорская применила газовый баллончик против проукраинских активистов. Она распылила газ мужчине в лицо, сообщили Никвести. Кроме того, она агрессивно себя вела, пыталась затеять драку. Конфликт возник после того, как проукраинские активисты попросили ее убрать георгиевские ленты. Но правоохранители увезли ее в райотдел полиции.

Свидетелем происшедшего стал Александр Нойнец. На своей странице Facebook он подтвердил, что сторонники коммунистов пришли на мемориал, и кто-то из них применил газовый балончик.

«Вот, сходил на общественно полезное мероприятие, годовщину освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков, то есть нас. После официальной части, на которую пришли реально сотни людей, началась неофициальная, на которую пришли полсотни пенсионеров-коммунистов. Кого-то из наших коммунисты обрызгали из баллончика, но в целом все прошло мирно, обошлись криками. Силовое вмешательство не пригодилось. Ленточки эти я купил у бабушек за 10 гривен штука», — написал он.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.